Лечение пищевода Баррета

news1809 01

news1809 01

news1809 01

news1809 01

news1809 01

 

Специалисты отделения эндоскопии Городской больницы №4 успешно применяют в своей практике радиочастотную абляцию при лечении пищевода Барретта.

Данное заболевание — предраковое состояние, возникающее при осложнении рефлюксной болезни. Поэтому важно как можно раньше его диагностировать и начать грамотное лечение. Суть заболевания заключается в патологическом изменении слизистой оболочки пищевода и проявляется изжогой, отрыжкой, болями за грудиной.

Методика радиочастотной абляция при лечении пищевода Барретта заключается в применении физического воздействия на клетки измененного эпителия слизистой оболочки. Для этого во время процедуры гастроскопии в просвет пищевода вводится специальная эндоскопическая трубка небольшого диаметра, которая содержит специальный радиочастотный излучатель, который позволяет локально повышать температуру в тканях, что приводит к гибели патологически измененных клеток.

Важно, что площадь и глубина воздействия на ткани пищевода регулируется при помощи изменения силы и частоты тока, которые проводятся автоматически компьютером аппарата и не зависит от хирурга. Компьютерная программа контролирует площадь и глубину воздействия. Энергия проникает внутрь ткани на доли миллиметра и этот алгоритм обработки пораженной слизистой помогает избежать осложнений. Отличительной особенностью этого вида воздействия от других методик является удаление только измененной слизистой пищевода, без повреждения здоровых и более глубоко лежащих тканей пищевода.

Радиочастотная абляция при пищеводе Барретта выполняется в условиях специализированной операционной, которая оснащена необходимым оборудованием.

Процедура проводится под короткой внутривенной седацией (медикаментозный сон) в присутствии анестезиолога. Обезболивание помогает хирургу выполнить манипуляцию быстро и четко, а главное, пациент не испытывает дискомфорт во время РЧА.

Вся процедура в среднем занимает не более 25-30 минут. После ее проведения пациент в течение часа остается под наблюдением врача в палате и через несколько часов может покинуть клинику.