Хирурги ГБ №4 помогли пациенту снова встать на ноги

news2708 01

news2708 01

news2708 01

 

73-летний сочинец обратился в Городскую больницу №4 после года безуспешного лечения заболевания, из-за которого он перестал ходить. Мужчину беспокоили обширные трофические язвы на голенях ног. Если вначале язвы доставляли только неудобство, то со временем из-за выраженного болевого синдрома сочинец перестал опираться на ноги и ходить.

Такое заболевание как трофические язвы для успешного лечения требует междисциплинарного подхода. Как правило, в круг специалистов, занимающихся подобными пациентами, входят гнойные и сосудистые хирурги, микробиологи, клинические фармакологи.

- Сложность заключалась в том, - рассказывает заместитель главного врача ГБ №4 по медицинской части, д.м.н. Станислав Пятаков, - что пациент около года безуспешно лечился и трофические язвы достигли больших размеров – около 1% на каждой голени, что равно по площади размеру ладони.

Лечение пациента предваряло тщательное обследование и предоперационная подготовка. Далее была проведена санация трофических язв и выполнен протокол по ликвидации обширных трофических дефектов с использованием современные биотехнологических покрытий в комбинации с операцией по пересадке кожи, которая позволила окончательно закрыть обширные раневые дефекты.

По словам самого пациента, состояние его постепенно улучшается:

- Если раньше не мог наступать на ногу, ходить, то теперь это делаю все лучше и увереннее, - улыбается Николай Довгаль.

Отметим, что операции данного уровня возможно проводить в крупных междисциплинарных стационарах. Благодаря материально-техническому обеспечению клиники и специалистам, которые постоянно совершенствуют свой профессиональный уровень, помощь подобным пациентам успешно оказывается на базе ГБ №4.