• Главная
  • Новости
  • Сочинские хирурги спасли пациента, который более 10 лет страдал хроническим посттравматическим остеомиелитом

Сочинские хирурги спасли пациента, который более 10 лет страдал хроническим посттравматическим остеомиелитом

news1908 05

news1908 05

news1908 05

 

 

 

54-летний сочинец более 10 лет назад получил травму ноги, неудачно упав на пятку. Для соединения и сращения перелома мужчине был установлен аппарат Илизарова, но впоследствии у него возник так называемый спицевой посттравматический остеомиелит. Данное заболевание характеризовалось тем, что по ходу проведения спицы возникло гнойное воспаление как в мягких тканях, так и в костной ткани, распространившееся в костномозговой канал. Зона поражения кости была обширной – около 13 см.

На протяжении 10 лет пациент периодически обращался в клиники в разных городах, но лечение было неэффективным. При этом при обострении заболевания появлялось гноетечение, боли, повышение температуры тела. Как правило, в подобных случаях пациенты самостоятельно принимают антибиотики и этим только заглушают воспалительный процесс, в то время как очень важно как можно раньше обратиться за квалифицированной помощью.

В сочинской Городской больнице №4 пациенту выполнили сложную операцию, которая длилась три часа. Сначала хирурги радикально удалили пораженную гнойным процессом часть большеберцовой кости со всеми нежизнеспособными тканями. Затем из мышц голени пациента был выкроен лоскут на питающей ножке, который хирурги переместили и фиксировали в сформированной костной полости. Кровоснабжаемая мышца прорастает сосудами в костную ткань и в результате этого в пораженной кости не остается пустот.

- Для успешного лечения пациентов с подобными заболеваниями необходимо соответствующее оборудование, которым мы располагаем благодаря вниманию и поддержке министерства здравоохранения и Администрации Краснодарского края, - отмечает заместитель главного врача ГБ №4 по медицинской части, д.м.н. Станислав Пятаков. – Второй важный аспект – подготовка специалистов. Лечение сложных форм остеомиелита требует междисциплинарного подхода с участием таких специалистов как врач-травматолог, хирург, микробиолог, клинический фармаколог. Только объединившись вместе, эти специалисты могут решить проблему.

Как правило, подобные операции выполняются в специализированных клиниках или отделениях гнойной остеологии, гнойной хирургии крупных медицинских центров. На сегодняшний день подобная хирургическая помощь успешно оказывается в сочинской Городской больнице №4 на базе отделения гнойной хирургии. Ежегодно специалисты клиники выполняют 3-4 подобные операции.