Гастроскопия и колоноскопия без неприятных ощущений

news1804 10Нередко возникают ситуации, когда пациенты отказываются проходить гастроскопию и колоноскопию по причине страха перед болезненностью процедуры или возможных неприятных ощущений. Однако этот вопрос в медицине давно и успешно решается с помощью седации – легкого медикаментозного сна.
 
Патологии различных отделов желудочно-кишечного тракта встречаются достаточно часто. Для их выявления используется целый ряд методов, но самыми информативными и эффективными сегодня являются гастроскопия и колоноскопия. Гастроскопия — «золотой» стандарт в исследовании слизистой оболочки желудка, пищевода и двенадцатиперстной кишки. Колоноскопия же помогает изучить слизистую толстой кишки, оценить сократительную функцию и тонус кишечника. Это самые наглядные и информативные исследования, важность которых в некоторых ситуациях трудно переоценить: они не только помогают доктору представить полную картину болезни, но и в некоторых случаях выявить такие грозные заболевания как рак на самых ранних стадиях, с перспективой эффективного лечения.
 
В пользу гастро- и колоноскопии во сне (так еще называют седацию) говорит и тот факт, что обе эти процедуры можно провести во время одного визита. Исследование всегда проводится под контролем врача-анестезиолога, который подбирает препарат и отслеживает состояние пациента на протяжении всей процедуры. 
 
Все диагностические манипуляции выполняются только после погружения пациента в сон, что гарантирует отсутствие неприятных ощущений. 
 
В успешности проведения данных исследований важную роль играет врач-эндоскопист. Наши специалисты постоянно повышают квалификацию и могут выполнять широкий перечень исследований с высокой точностью и минимальным дискомфортом для пациентов. В своей работе они используют современное оборудование и расходные материалы, что позволяет достичь максимальной эффективности диагностики.
Для комфорта пациентов в отделении эндоскопии организованы палаты, где при желании и необходимости пациенты могут отдохнуть несколько часов после исследования.