23 - 29 января – Всероссийская неделя информированности о важности диспансеризации и профосмотров

news2601 01

ВОЗ определяет такое понятие как «ответственное отношение к здоровью» как способность укреплять здоровье, предотвращать болезни, поддерживать здоровье и справляться с заболеваниями и инвалидностью при поддержке медицинского учреждения либо самостоятельно.

Что включает в себя ответственное отношение к здоровью?

  • Соблюдение здорового образа жизни;
  • Мониторинг собственного здоровья;
  • Ответственное использование продукции для самостоятельной заботы о здоровье, правильное хранение и употребление лекарственных препаратов.

Проверить свое здоровье можно с помощью профилактических осмотров и диспансеризации, которые помогают предотвратить развитие заболеваний, а также диагностировать заболевания на ранней стадии для скорейшего начала их лечения. Даже если гражданин состоит под диспансерным наблюдением, необходимо проходить диспансеризацию, т.к. она поможет выявить другие хронические неинфекционные заболевания. Медицинский осмотр проводится для раннего выявления состояний, заболеваний и факторов риска их развития.

Диспансеризация включает в себя как профилактический медосмотр, так и дополнительные методы обследований. Их проводят для оценки состояния здоровья, включая определение группы здоровья и группы диспансерного наблюдения. Диспансеризация — это профилактический медосмотр, который проводится для предупреждения и своевременного выявления признаков различных заболеваний, о которых люди могут даже не догадываться или не обращать на них внимания. Для того, чтобы сдать анализы и пройти обследования в ходе диспансеризации, не нужны поводы, жалобы и симптомы. Медицинский осмотр проводится для раннего выявления состояний, заболеваний и факторов риска их развития. Врачи в один голос уверяют: профилактические медосмотры играют огромную роль в спасении от тяжелых заболеваний и снижении смертности, так что игнорировать их не стоит.

Все врачебные осмотры позволяют выявить заболевания на ранних этапах, а значит, повышают вероятность скорого выздоровления человека. Нередко бывает так, что пациенты обращаются к врачам только в случае, когда уже что-то заболело. Желательно, не дожидаться болевого сигнала, а вовремя замечать очаг и устранять его. На сегодняшний день благодаря развитым медицинским технологиям все болезни либо полностью излечиваются, либо успешно контролируются, но только в том случае, если были выявлены на раннем этапе.

Если регулярно проходить диспансеризацию, то необходимость в визитах к врачу с целью лечения во много раз сократится и можно ограничиться лишь наблюдением за здоровьем.

Сделайте свою жизнь безопасной и комфортной. Своевременная профилактика болезней улучшает качество жизни, экономит ваше время. Пройти диагностику можно в медучреждении по месту прикрепления полиса ОМС, чаще всего это поликлиника по месту жительства.

news2601 02