10 принципов сохранения здоровой психики

news1010 01Иногда даже здоровый человек может находиться в неустойчивом состоянии и иметь проблемы в эмоциональной и психологической сферах. Если психическое здоровье нарушено, то это может проявляться практически в любых жизненных сферах, начиная от семейных отношений, заканчивая карьерой.

Соблюдение простых, но эффективных принципов поможет сохранить устойчивость и здоровье психики:

1. Соблюдайте режим дня. Если вы не будете полноценно отдыхать и высыпаться, то ваша нервная система будет работать буквально на износ.

2. Правильно и сбалансировано питайтесь. Особенно полезны для психического здоровья витамины группы В, цинк, селен, полиненасыщенные жирные кислоты.

3. Следите за своим здоровьем. Появление хронических заболеваний зачастую сильно изматывает нервную систему.

4. Учитесь контролировать свои эмоции. Есть немало практик, которые помогают совладать с эмоциями, найдите ту, что помогает именно вам.

5. Займитесь спортом. Спорт на регулярной основе тонизирует, улучшает работу всего организма, помогает «перерабатывать» неприятные эмоции, тем самым улучшает настроение.

6. Концентрируйтесь на том, что будет дарить вам положительные эмоции: поход в кино, театр, шопинг, ужин в приятной компании, поездка на природу, путешествие, хобби и т.д.

7. Старайтесь минимизировать негативные воздействия. Постарайтесь не читать и не смотреть криминальные новости, отказаться от просмотра фильмов-ужасов, триллеров.

8. Расслабляйтесь перед сном. Полезны вечерние прогулки, контрастный душ или тёплая ванна, хороший фильм, чтение, музыка.

9. Учитесь мыслить позитивно и во всём видеть хорошее. Старайтесь не фиксироваться на негативном, находите даже в самых сложных ситуациях что-то хорошее.

10. Ищите поддержку и помощь. У родных, друзей. А также всегда можно обратиться за квалифицированной помощью к психологам или психотерапевтам.