Неделя популяризации укрепления здоровья на рабочих местах

news1712 02С 12 по 18 декабря проводится Всероссийская неделя популяризации лучших практик укрепления здоровья на рабочих местах.

В настоящее время в нашей стране на основании Указа Президента и составленных региональных и городских программ, развивается практика укрепления здоровья работающего населения.

Необходимо развить ответственное отношение к здоровью, предотвращать болезни, поддерживать здоровье и справляться с заболеваниями и инвалидностью при поддержке медицинского учреждения либо самостоятельно.

Что включает в себя ответственное отношение к здоровью:

1. Соблюдение здорового образа жизни

2. Мониторинг собственного здоровья

3. Ответственное использование продукции для самостоятельной заботы о здоровье, правильное хранение и употребление лекарственных препаратов.

Ответственное отношение к своему здоровью поможет не только улучшить качество жизни, но и позволит увеличить продолжительность жизни. На сегодняшний день важным направлением развития охраны здоровья граждан является внедрение корпоративных программ на предприятиях.

Это многомодульные программы, в которые входит 5 направлений – помощь при отказе от курения, мероприятия, направленные на снижение употребления алкоголя, пропаганда здорового питания, повышение физической активности, сохранение психологического здоровья и благополучия в коллективе.

Руководители организаций Сочи могут обратиться в наше учреждение, заключить договор на бесплатную разработку и внедрение программы оздоровления в коллективе.

В программу входит: обследование сотрудников коллектива по основным факторам риска неинфекционных заболеваний на рабочем месте. На основании обследования составляется программа оздоровления коллектива, мы помогаем внедрить программу и проводить ее мониторинг.

Для сотрудников предприятий проводится производственная гимнастика, профилактические лекции и занятия, обучающие сотрудников методам профилактики заболеваний и способам ведения здорового образа жизни.

Руководство организовывает условия для питания сотрудников, доступную питьевую воду, улучшает состояние рабочих мест, занимается профилактикой профессиональных заболеваний сотрудников