1 декабря – Международный день невролога

news0212 02Невролог – это врач, занимающийся диагностикой, профилактикой и лечением болезней, связанных с нервной системой, центральной (головной и спинной мозг) и периферической (нервные волокна).

Первое описание неврологического описания встречается в одном из древнейших медицинских текстов – папирусе Смита (3300 год до н.ж.), а термин «неврология» впервые упоминается в английском переводе книги Томаса Виллизия «Анатомия головного мозга» (1664 г.).

Датой рождения неврологии как самостоятельной медицины, считается 1860 год. Именно тогда под Парижем было открыто первое неврологическое отделение. В медицинских учебных заведениях России нервные болезни входили в программу частной патологии и терапии, и только в 1835 году на медицинском факультете Московского университета они были выделены в самостоятельный курс. В него вошли такие заболевания, как энцефалит, менингит, арахноидит, миелит, невриты, невралгии.

Датой оформления неврологии как самостоятельной дисциплины в России можно считать 1869 год, когда в том же Московском университете благодаря профессору А.Я. Кожевникову была организована первая кафедра нервных болезней.

В Городской больнице №4 успешно работает два отделения неврологии. Мы поздравляем коллег с профессиональным праздником, желаем дальнейших успехов в работе, крепкого здоровья и прекрасного настроения!