Научно-практическая конференция

news2411 01

news2411 01

news2411 01

news2411 01

 

В течение трех дней, с 21 по 23 ноября, в Москве проходит V международный научно-практический конгресс «Сахарный диабет, его осложнения и хирургические инфекции».
 
В структуре заболеваемости жителей экономически развитых стран сахарный диабет занимает одно из первых мест. Его распространенность составляет от 5 до 12% популяции. По прогнозу Международной диабетической федерации число таких пациентов к 2040 году превысит 600 млн. человек. Больные с нарушениями углеводного обмена составляют значимую часть обращающихся за помощью к врачам различных специальностей (эндокринологам, хирургам, терапевтам, окулистам, кардиологам, неврологам и т.д.). В связи с этим актуальными являются вопросы организации междисциплинарного подхода в лечении и преемственности в работе медицинских учреждений разных уровней в осуществлении длительного наблюдения этой категории лиц. 
 
В ходе конгресса участники из различных городов обсуждают аспекты лечения сахарного диабета и его поздних сосудистых осложнений; заболевания периферических артерий как проявление диабетической макроангиопатии; сахарный диабет и хирургические инфекции; морфологические и иммунологические особенности течения раневого процесса у пациентов с сахарным диабетом; особенности анестезии и интенсивной терапии у больных сахарным диабетом и т.д.
 
Городскую больницу №4 на конгрессе представляет заместитель главного врача клиники, д.м.н., врач-хирург Станислав Пятаков, выступивший с докладом «Результаты лечения нейроишемической и ишемической стопы диабетика в зависимости от способа реваскуляризации и хирургической обработки очагов гнойной инфекции».