17 мая – Всемирный день пульмонолога

news1705 01На легкие человеческого организма возложена важная функция снабжения тканей кислородом, выведения углекислого газа и других продуктов обмена веществ. Дыхательная система может поражаться болезнями, которые влияют на качество жизни и нередко несут ей угрозу.
 
Чтобы повысить осведомленность общества о заболеваниях органов дыхания, выразить уважение и признательность специалистам, занимающимся их лечением, учрежден профессиональный праздник – Международный день пульмонолога.
 
Праздник отмечается с 1997 года и инициативу его проведения поддержали многие страны. Роль пульмонологов в лечении органов дыхания трудно переоценить. Эти специалисты изучают функционирование, анатомию, физиологию легких. Они проводят диагностику, лечение и уход после оперативных вмешательств. 
В ГБ №4 успешно работает единственное в Сочи отделение пульмонологии, которым руководит врач-пульмонолог Юрий Евгеньевич Крепак. Под его чутким руководством специалисты отделения оказывают медицинскую помощь пациентам с заболеваниями легких со всего Большого Сочи. 
 
Мы поздравляем коллег с профессиональным праздником и желаем профессиональных побед, уверенности в своих силах и нескончаемого желания расти в профессии.
 
С Днем пульмонолога!