25 ноября – День хирурга

news2511 01Профессиональный праздник врачей, занимающихся хирургическим лечением пациентов, был утверждён не так давно – в 2014 году. Именно тогда Российское общество хирургов учредило свой профессиональный праздник, приурочив его ко дню рождения известного российского хирурга и учёного, естествоиспытателя, профессора Николая Ивановича Пирогова.
 
В ГБ №4 действует 11 хирургических отделений, специалисты которых только в прошлом году провели около 13 тысяч операций, из них 1870 сложнейших, высокотехнологичных.
 
Хирург – это медицинская специальность, которая очень требовательна к личным качествам врача. Думающий, анализирующий и умеющий просчитывать свои действия на несколько ходов вперёд, быстро принимать решения в критических ситуациях, обладающий выдержкой и спокойствием, – вот краткий портрет врача-хирурга.
 
Дорогие коллеги-хирурги, мы поздравляем вас с профессиональным праздником, желаем вам и вашим близким здоровья, счастья, уважения пациентов, поддержки коллег, семейного благополучия и успехов в профессиональной деятельности!