Международный день отказа от курения

news1911 01Международный день отказа от курения был установлен Американским онкологическим обществом в 1970-е годы. В 2005 году вступила в силу Рамочная конвенция Всемирной организации здравоохранения по борьбе против табака и она стала одним из самых широко признанных договоров в истории ООН.
 
Смертность от табака является одной из наиболее серьезных угроз для здоровья. По данным ВОЗ, ежегодно от последствий табакокурения в мире гибнет более 8 миллионов человек. 
 
В последние годы среди курильщиков получили распространение вейперы: сигареты с электронной начинкой, рекламируемые как безопасная альтернатива обычным сигаретам.
 
Однако электронные сигареты также небезопасны. Они представляют собой ингаляторы, в которых нагревается и испаряется жидкость. В жидкостях для вейпов есть токсичные вещества: фенолы, раздражающие глаза, кожу и слизистые; формальдегид, вызывающий рак, и свинец, который вредит нервной и сердечно-сосудистой системе. Кроме того, при нагревании стика с пропиленгликолем и табаком выделяются потенциально канцерогенные вещества.
 
В 2008 году Россия присоединилась к разработанной ВОЗ конвенции по борьбе против табака, а затем приняла национальную Концепцию по противодействию потребления табака. 
 
С 2013 года в стране действует закон "Об охране здоровья граждан от последствий потребления табака" – один из самых всеобъемлющих антитабачных законов в мире.
 
В России действует тотальный запрет на курение во всех общественных местах и на рабочих местах, полный запрет любой рекламы табачной продукции, запрет на открытую выкладку табачной продукции в пунктах продаж, запрет их продажи несовершеннолетним и др.
 
Кроме того, полностью были запрещены никотинсодержащие леденцы, конфеты и подобные продукты.
 
В результате, по данным Минздрава, распространенность курения среди россиян старше 15 лет снизилась с 34% в 2009 году до 21,5% в 2020 году.