12 мая – Всемирный день медицинской медсестры

news1205 01«…никто лучше женщин не может сочувствовать страданиям больного и окружить его попечениями, не известными и… не свойственными мужчинам», - так о медицинских сестрах в свое время сказал выдающийся хирург и ученый Николай Пирогов.

Всемирный день медицинской сестры отмечается в день рождения знаменитой английской медсестры, создавшей первую в истории организацию сестер милосердия. Флоренс Найтингейл реформировала систему здравоохранения Англии и всю жизнь посвятила уходу за больными и ранеными, став национальным героем, спасая британских солдат во время Крымской войны.

Официальное решение учредить этот праздник было принято только в 1974 году, а в России его отмечают с 1993 года.

Настоящая медсестра помимо профессиональных навыков обладает сдержанностью и терпеливостью, доброй душой и искренним желанием помочь больному. Ведь пациентам иногда важны не только четкое выполнение назначений лечения, а еще и теплый взгляд, доброе слово, душевный разговор и поддержка.

Коллектив городской больницы №4 поздравляет медицинских сестер с профессиональным праздником и желает успехов в работе, крепкого здоровья, счастья и благополучия. Пусть работа приносит удовлетворение, а в ваших семьях царит тепло и уют.