Основные правила ДО и ПОСЛЕ вакцинации

news3004 01Что нужно знать о своем здоровье, если вы решили сделать прививку? Нужно ли готовиться к вакцинации и как вести себя после процедуры? Мы отвечаем на эти и другие вопросы. Читайте и сохраняйте пост.
 
• Как готовиться к прививке?
Специальной подготовки не требуется. Перед вакцинацией вас осмотрит врач и примет решение, можно ли проводить вакцинацию.
 
• Я недавно болел ОРВИ (ОРЗ, гриппом и т.д.). Мне можно прививаться?
После перенесенных острых заболеваний нужно выдержать минимум месяц. Также противопоказанием является любое обострение хронического заболевания. Исключается возможность вакцинации для людей с аутоиммунными и онкозаболеваниями в активной стадии.
 
• Без спортзала и бани
Место инъекции не рекомендуется мочить в течение трех дней, тем более тереть (травмировать) мочалкой. Стоит отказаться от посещения бани и сауны. 
Также в этот период необходимо избегать физических нагрузок.
 
• Отказаться от алкоголя и избегать стресса
После вакцинации рекомендуется не переохлаждаться, не перегреваться, избегать стрессов и не есть продукты, на которые у вас аллергия. 
Именно поэтому постарайтесь воздержаться от напитков из холодильника, поберечься от сквозняков и следите, чтобы у вас не промокали ноги во время дождя.
Алкоголь может значительно снизить иммунитет и сделать вакцинацию малоэффективной или бессмысленной. Поэтому в течение трех дней стоит от него отказаться.
 
• Что можно есть и пить после вакцинации?
После введения вакцина рассасывается 4 часа. В это время лучше пить чистую воду без всяких добавок. Если минеральная вода, то без газа. Чай, кофе, пищу тоже лучше употреблять спустя 4 часа.
 
Вакцина не защищает от заболевания, она способствует тому, чтобы организм выработал антитела и иммунитет мог уничтожить вирус в случае заболевания, а само течение болезни прошло в легкой форме.