Три вида вакцины от COVID-19

news0104 01Российские ученые разработали три вида вакцин от COVID-19. Приводим основные и самые важные факты о каждой из них.
 
«Гам-КОВИД-Вак» — вакцина, разработанная в Национальном исследовательском центе эпидемиологии им. Н.Ф. Гамалеи. Более известна под названием «Спутник V». Представляет из себя раствор для внутримышечного введения. Вводится двукратно, с интервалом в 3 недели. Иммунитет формируется на 42-й день после проведения первого этапа.
 
«ЭпиВакКорона» — вакцина, разработанная Государственным научным центром вирусологии и биотехнологии «Вектор». Вводится двукратно, с интервалом в 2–3 недели. Иммунитет формируется через 35-40 дней после первой вакцинации.
 
«КовиВак» — вакцина, разработанная Федеральным научным центром исследований и разработки иммунобиологических препаратов имени М.П. Чумакова. В отличие от предшественников — «Гам-КОВИД-Вак» и «ЭпиВакКороны» — вакцина центра Чумакова содержит вирус, а не его фрагменты. При этом сам вирус деактивирован, то есть безопасен для человека. Вакцина вводится два раза с интервалом в 14 дней.
 
Кому нельзя делать прививку от коронавируса? Есть ли противопоказания?
 
С учетом имеющихся у вакцины противопоказаний перед применением необходимо обследование врача. Противопоказаниями к вакцинации являются:
  • беременность и период грудного вскармливания
  • возраст до 18 лет
  • гиперчувствительность к какому-либо компоненту вакцины или вакцине, содержащей аналогичные компоненты
  • тяжелые аллергические реакции в анамнезе
  • острые инфекционные и неинфекционные заболевания
  • обострение хронических заболеваний – вакцинацию проводят через 2-4 недели после выздоровления или ремиссии
  • при нетяжелых ОРВИ, острых инфекционных заболеваниях ЖКТ - вакцинацию проводят после нормализации температуры.
 
В случае если человек недавно привился от гриппа (кори, гепатита и т.д.) вакцинация от COVID-19 возможна прошествии не менее 28 дней.