15 февраля – День операционной медицинской сестры

news1502 1Сегодня свой профессиональный праздник отмечают специалисты, без которых невозможно провести ни одно хирургическое вмешательство. Успешное проведение операций зависит не только от хирурга, анестезиолога, но и во многом от операционной медицинской сестры.
 
Именно медсестры готовят оперзал к предстоящей работе. В их задачу входит приготовить все необходимые расходные материалы, инструментарий и т.д. Вместе с хирургической бригадой медсестра находится у операционного стола по несколько часов, часто отрабатывая не одну, а несколько операций в смену.
 
Так же, как и внимание хирургов, внимание операционных медицинских сестер сосредоточено на операции. Они должны уметь предугадывать ход хирургического вмешательства на шаг вперед, чтобы без промедления полготовить необходимый инструментарий. Их движения должны быть четкими, выверенными, правильными, что позволяет не терять драгоценные минуты. Это особенно важно, когда выполняется экстренная операция, в ходе которой идет борьба за жизнь пациента.
 
Мы поздравляем наших коллег с профессиональным праздником! Благодарим за их сложный, подчас тяжелый физический труд.
 
Пусть работа приносит вам профессиональное удовлетворение, а ее результат только радует. 
 
Желаем крепкого здоровья, отличного настроения, позитивного настроя и берегите себя!
 
С праздником!