Всероссийская неделя продвижения активного образа жизни

Физическая активность является неотъемлемым элементом сохранения здоровья и здорового стиля жизни.

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) рекомендует 150 минут умеренной физической активности или 75 минут интенсивной физической активности для взрослых в неделю.

В настоящее время существует большое количество научных исследований о связи между характеристиками физической активности и изменениями в функциональном состоянии сердечно-сосудистой системы. Недостаточная физическая активность является одним из основных факторов риска развития заболеваний и смерти. У людей с низкой физической активностью на 33% выше риск ранней смертности по сравнению с теми, кто уделяет ей достаточно времени. Кроме того, при низкой физической активности увеличивается риск развития онкологических заболеваний. Например, вероятность рака молочной железы увеличивается на 21%.

Повышение уровня физической активности у людей сокращает риск депрессии и является профилактикой старения. Начните с прогулок, постепенно приобщая себя к здоровому образу жизни. Минимум 30 минут в день ходите пешком. Получасовая прогулка сжигает калории, улучшает кровообращение, защищает от болезней, в том числе от некоторых видов рака и поддерживает работу иммунной системы.

Если вы находитесь в самом начале пути по укреплению своего здоровья, начинайте физические упражнения в медленном темпе и, адаптировавшись к таким нагрузкам, постепенно повышайте их интенсивность. После каждого часа пассивного времяпрепровождения делайте 3-5 минутные перерывы, во время которых вы ходите, делаете легкую гимнастику, предпочитаете лифту лестницу.

В выборе вида физической активности ориентируйтесь на свои привязанности (подвижные игры, ходьба, езда на велосипеде и т.д.) и на особенности своего распорядка дня и особенности своего биоритма («жаворонок» или «сова»). В первом случае, занятия физическими упражнениями предпочтительны до начала трудового дня, во втором – после его окончания.

Выполняйте физические упражнения в удобной обуви и не стесняющей движения одежде. Периодически меняйте виды физических упражнений (бег, велосипед и т.п.), тем самым устраните элемент монотонности в занятиях. Стимулируйте и подбадривайте себя: ставьте перед собой маленькие и большие цели, а достигнув их, отмечайте их как праздничные события!

А главное, начав Новый год с физической активности, продолжайте заниматься и совершенствоваться всегда!

news1501 01