Главное - мера во всем!

news2912 01Наступает Новый год и впереди много застолий: корпоративы, домашние застолья, походы в гости. И традиционно у многих на столе будет стоять алкоголь. Самый надёжный, адекватный и, возможно, самый смелый способ поведения за праздничным столом – это отказаться от употребления спиртного.

В настоящее время доступно множество рецептов вкусных напитков. Можно сварить безалкогольный глинтвейн или сделать новогодние напитки с добавлением апельсина, мяты, ягод.

Если Вы откажетесь от алкоголя, у Вас будет много плюсов:

1.Вы можете контролировать свое поведение: на практике очень много ссор и скандалов, травм происходит именно после принятия алкоголя.

2.Вы сможете почувствовать, что желаете съесть и сколько, и не съедите лишнего в Новый год.

3. У вас будет хорошее настроение на утро и хорошее самочувствие. Вы сможете новогодние праздники провести с детьми или с родственниками, посещая различные новогодние мероприятия.

Веселиться на празднике можно и без алкоголя, если делать то, что нравится: танцевать, петь песни за столом (во многих семьях это практикуется), играть в разные игры. Если у вас есть дети на празднике, предложите им подготовить концерт.

Придумайте заранее сценарий праздника, чтобы было интересно. А также запланируйте, куда сможете сходить в праздничные дни. Это могут быть концерт, театр, музеи, выставки. Встречайтесь с друзьями не за столом, а на интересном мероприятии. Вы скажете, как я буду выглядеть на корпоративе или в компании, все выпивают, а я нет. Начнем с того, что сейчас в обществе много людей, которые отказались от спиртного и наверняка за столом будут люди, которые, как и вы, не будут употреблять спиртные напитки.

Можно поставить себе фужер с безалкогольным напитком под цвет алкоголя, если не хотите вопросов в свою сторону про алкоголь. Будьте личностью и делайте так, как желаете вы, и тогда вас никто не уведет в сторону алкоголя.

Этикет исключает принуждения, и нелепые требования типа "штрафной" рюмки — не более, чем отсутствие элементарного воспитания и выглядит, как проявление дурных манер.

Если вы и есть тот человек, кто сегодня пить не собирается, знайте, что вы не обязаны никому объяснять причины отказа. Просто вежливо скажите "нет" и попросите угостить вас чем-нибудь другим (соком или минеральной водой), чтобы не обидеть принимающую сторону, если вы в гостях.

Если все-таки вы решили не отказываться в Новый год от алкоголя, то установите себе норму напитков 100-150 мл. шампанского, вина, состояние веселья наступает именно при небольшом количестве выпитого.

Поставьте рядом фужер с безалкогольным напитком, чтобы пить алкоголь иногда, а не запивать еду вином.

Не смешивайте алкогольные напитки во время застолья, если начали пить вино, пейте только вино.

Не надо сидеть все время за столом: ходите, общайтесь, танцуйте, фотографируйте.

Если курите, откажитесь от курения во время принятия алкоголя. По статистике люди, которые курят и употребляют спиртные напитки, быстрее пьянеют и испытывают более тяжелое похмелье. Поэтому отличный способ, как пить и меньше пьянеть, это отказ от сигарет.