Неделя ответственного отношения к здоровью

С 5 по 12 декабря по всей России прошла тематическая неделя, посвященная профилактике в сфере здравоохранения и диспансерицазии Ответственное отношение к здоровью – это соблюдение здорового образа жизни, мониторинг собственного здоровья, ответственное использование продукции для самостоятельной заботы о здоровье, правильное хранение и употребление лекарственных препаратов. В основе здорового образа жизни находятся три важных фактора: соблюдение режима дня и отдыха; правильное питание; важность физических упражнений для здоровья.

При правильном и строго соблюдаемом режиме труда и отдыха вырабатывается четкий и необходимый ритм функционирования организма, что способствует укреплению здоровья. Во время работы через каждые 50 минут сосредоточенного труда следует отдыхать 10 минут (сделать легкую гимнастику, проветрить комнату, пройтись по коридору, не мешая работать другим). Человек, много времени проводящий в помещении, должен хотя бы часть времени отдыха проводить на свежем воздухе.

Здоровое питание. Поваренную соль употреблять менее 5 г в день; клетчатки 30-45 г в день; более 200 г фруктов и такое же количество овощей; рыба – 1-2 раза в неделю. Для увеличения потребления фруктов и овощей рекомендуется всегда включать в свои блюда овощи; употреблять на перекусы фрукты и сырые овощи.

Суточное потребеление сахара не должно превышать 6 чайных ложек (25г). Поступление в организм сахара можно сократить, ограничив потребление продуктов и напитков с высоким содержанием сахара (подслащенных напитков, пирожных и конфет); употребляя в пищу фрукты и сырые овощи и сухофрукты чтобы перекусить.

Замените хлебобулочные изделия на хлеб с отрубями и цельнозерновые булочки. Чаще готовьте каши из гречки, пшеничной крупы. Добавляйте в супы перловку и дикий рис.

Избегайте малоподвижного образа жизни. Даже небольшая физическая активность лучше, чем ее полное отсутствие. Взрослые люди должны заниматься умеренной физической активностью не менее 150 минут в неделю (или интенсивной физической активностью 75 минут в неделю).

С целью раннего выявления факторов риска хронических неинфекционных заболеваний и их коррекции, а также выявления хронических неинфекционных заболеваний на ранней стадии проводятся профилактический медицинский осмотр, диспансеризация и углубленная диспансеризация. Профилактический медицинский осмотр проводится с 18 лет ежегодно. Диспансеризация проводится 1 раз в 3 года для лиц от 18 до 39 лет, а с 40 лет ежегодно.

PHOTO 2022 12 12 14 28 46