3 декабря - Международный день инвалидов

news0212 03Ежегодно, начиная с 90-х годов ХХ века, 3 декабря отмечается Международный день инвалидов. Сегодня слово «инвалид» уже давно стараются не использовать и во всем мире давно заменили на «человек с ограниченными возможностями». Основной целью этого праздника как раз и является защита прав таких людей, расширение их возможностей участия в жизни общества. Для каждого цивилизованного государства очень важно, чтобы все его граждане имели равные возможности, права и свободы. Важно обеспечить им возможность свободно передвигаться, учиться, работать, общаться, участвовать в общественной и политической жизни.

По оценкам ВОЗ, более одного миллиарда человек – около 15% населения мира – сталкиваются с какой-либо формой инвалидности. Ожидается, что это число будет возрастать в связи со старением населения и ростом распространенности неинфекционных заболеваний.

В 2011 году в России была запущена программа «Доступная среда». Цель программы – интеграция людей с ограниченными возможностями в общество, создание условий для свободного доступа к основным объектам жизнедеятельности, усовершенствование механизмов сферы реабилитации. Благодаря данной программе, например, созданы и оборудованы дополнительные рабочие места для нескольких десятков тысяч инвалидов.