Что нужно знать перед вакцинацией?

news0412 01Вы решили сделать прививку и сразу возникает много вопросов: нужна ли специальная подготовка, какие ограничения перед и после процедуры, есть ли противопоказания? Отвечаем на эти и другие вопросы. Сохраняйте пост.
Подготовка к прививке. Нужна ли?
Специальной подготовки не требуется. Перед вакцинацией вас осмотрит врач и примет решение, можно ли проводить вакцинацию.
Можно ли прививаться, если вы недавно болели ОРВИ (ОРЗ, гриппом и т.д.)?
После перенесенных острых заболеваний нужно выдержать минимум месяц. Противопоказанием является любое обострение хронического заболевания. Исключается возможность вакцинации для людей с аутоиммунными и онкозаболеваниями в активной стадии.
Что нельзя делать после вакцнации?
Место инъекции не рекомендуется мочить в течение трех дней, тем более тереть (травмировать) мочалкой. Избегайте физических нагрузок и откажитель на несколько дней от посещения бани и сауны.
 
Почему нужно воздержаться от приема алкоголя?
Алкоголь может значительно снизить иммунитет и сделать вакцинацию малоэффективной или бессмысленной. Поэтому в течение трех дней стоит от него отказаться.
После вакцинации поберегите себя, постарайтесь не переохлаждаться, не перегреваться, избегать стрессов и не есть продукты, на которые у вас аллергия.
Питьевой режим после вакцинации
После введения вакцина рассасывается 4 часа. В это время отдайте предпочтение воде без всяких добавок. Если пьете минеральную воду, то выбирайте без газа. Чай, кофе, пищу тоже лучше употреблять спустя 4 часа.
Не забывайте, что вакцинация не защищает от заболевания. Она помогает организму выработать антитела и при встрече с вирусом иммунитет сможет дать ему отпор, а само течение болезни пройдет в легкой форме.