Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

ТЕМА: Вопрос к челюстно-лицевому хирургу

Вопрос к челюстно-лицевому хирургу 7 года 3 мес. назад #146

  • Валерия
  • Валерия аватар
Добрый день!
Я собираюсь носить брекеты. Ходила на несколько консультаций к ортодонтам. Все они по-разному говорят по поводу одного зуба - восьмерки вверху справа , 8ка лежит уж очень близко к такому анатомическому образованию, которое называется верхнечелюстная (в простонародье - гайморова) пазуха.!!!, кто-то утверждает что его удалять не нужно перед тем как одевать брекеты , что он мол не помешает процессу лечения, или его можно удалить в процессе , если он полезет, другие наоборот за удаление, и причем удаление стационарное . Я решила удалять этот зуб во избежании проблем , хочу обратиться к Вам в поликлинику. Мед показаний у меня нет, зуб не болит, то есть удаление чисто по ортодонтическим показаниям. Скажите Вы занимаетесь удалением таких сложных зубов??
[/b]

Вопрос к челюстно-лицевому хирургу 7 года 3 мес. назад #147

Здравствуйте, Валерия.

Так называемые зубы мудрости зачастую являются причиной нарушения зубного ряда и прикуса, которое впоследствии может привести к нарушению функции зубочелюстного аппарата. В случае когда зуб мудрости прорезался и находится в правильном положении, не мешая прикусу, его удаление не требуется. Остальные случаи являются показанием к удалению зуба, так как, если он расположен неправильно, возникает дефицит места в зубном ряду, который в дальнейшем приведет к нарушению прикуса.
Если ортодонтические показания к лечению есть уже сейчас, то зуб мудрости в дальнейшем обязательно приведет к невозможности довести лечение до конца.
В городской больнице №4 проводятся операции челюстно-лицевой области, в том числе и удаление сложных зубов с проведением компактостеотомии. Важно, что после подобных сложных удалений имеются особенности в ведении больных в послеоперационном периоде.
Поставить диагноз и дать соответствующие рекомендации по дальнейшему лечению возможно после осмотра и консультации у челюстно-лицевого хирурга. При себе необходимо иметь рентген-снимки или компьютерную томограмму, которые Вы делали в процессе лечения.
Прием челюстно-лицевого хирурга осуществляется по вторникам, четвергам и пятницам с 14 до 16 часов. Телефон для предварительной записи: 261-05-31

БЕГЛАРЯН Виген Врежикович,
к.м.н., врач-челюстно-лицевой хирург.
Время создания страницы: 0.166 секунд