Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

ТЕМА: Делать ли операцию?

Делать ли операцию? 7 года 5 мес. назад #142

  • Анонимный
  • Анонимный аватар
Здравствуйте!
У моего мужа мужа при обследовании недавно выявили грыжу пищеводного отверстия диафрагмы. Диаметром 4 см. Беспокоит изжога, вздудите живота, бывает обостряется кашель. На операцию не соглашается, говорит все нормально. Помогите советом, опасно ли это заболевание и как его убедить, что операция нужна!
Ещё последние года четыре беспокоит одышка при малейшей физической нагрузке. Может ли это быть следствием грыжи или того, что у него ранее был выявлен ХОБЛ.
Мужу 66 лет, если это важно большой стаж курения, но последние четыре года бросил курить.

Делать ли операцию? 7 года 5 мес. назад #143

Добрый день!

Для того, чтобы судить о необходимости операции по поводу удаления грыжи пищеводного отверстия диафрагмы необходимо провести осмотр пациента, ознакомиться с результатами анализов и исследований, которые были ранее выполнены Вашему мужу. Кроме того, для определения оптимальной тактики лечения может понадобиться дополнительная диагностика (гастроскопия, компьютерная томография, рентгеноскопия желудка).
На основе всех полученных данных доктор сможет определить связаны ли симптомы, беспокоящие пациента, с гастроэзофагеальной рефлюксной болезнью (ГЭРБ).
На сегодняшний момент одним из видов лечения ГЭРБ являются малоинвазивные методики (лапароскопия). Операция выполняется через несколько небольших (длиной всего 5-10 мм) проколов в брюшной стенке под видеоконтролем. Подобные хирургические вмешательства менее травматичны, а послеоперационный период протекает быстрее и легче.

Более подробная информация о лечении гастроэзофагеальной рефлюксной болезни и грыжи пищеводного отверстия диафрагмы по ссылке:
гб4сочи.рф/новости/438-избавиться-от-боли
Получить консультацию хирурга можно при наличии направления из участковой поликлиники, к которой вы приписаны по месту жительства, либо по платным услугам. Тел. для записи: 261-05-31

ЛЮТОВ Андрей Александрович, врач-хирург.
Время создания страницы: 0.140 секунд