Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

ТЕМА: Антитабачный закон

Антитабачный закон 8 года 3 мес. назад #9

  • Вадим
  • Вадим аватар
  • Вне сайта
  • Новый участник
  • Сообщений: 1
Принятый закон, который ущемляет права курильщиков, - а больше его ни как не назвать, конечно, хорошо! воздух чище, и проблема пассивного курения решена, но как и во всех вопросах, есть одно, но жирное НО!!! Пациенты некоторых отделений, например, травматологического, нейрохирургического и др., иногда, физически не могут совершить променад на улицу, пройдя через охранную систему и получив свою дозу никотина. К слову, совершенно недавно, ощутил на себе все прелести этого тернистого пути по лестнице, мокрой лестнице, вымощенной плиткой!!!
Как и любой человек в России, пациенты ищут другие пути удовлетворения своих физических и уже, иногда, буквально физиологических потребностей - курят на территории больницы, и что самое "ай-яй-яй" в палатах, провоцируя конфликты с медперсоналом. Создаются патовые ситуации для лечащего врача, который получит по шапке от начальства. Для курильщиков с большим стажем просто не возможно в одночасье отказаться от своей пагубной, но все же привычки, которая требует своего удовлетворения, заставляет нервничать, что чревато повышение АД, что не есть хорошо, особенно для сердечников.
К чему сей долгий спичь? К слезной просьбе, пересмотреть свои строгие правила и пойти на встречу пациентам, устроив "курилку". Ведь необходимо учитывать права не только лиц, которые не подвержены привычке, но и права зависимых людей, тем более больных, которые не могут совершать марш-броски! Конечно, просьба не касается разрешения или организации помещения для курильщиков в каждой палате, достаточно будет разрешения курения в каком-либо закутке больницы в то время, когда пропускной пункт закрыт ( точные цифры указать не могу - информация устарела), и в то время когда на улице погода не летная, трудно не согласиться, что эпидемия зеленых соплей среди пациентов - не нужна ни кому! Для скорейшего выздоровления пациентов необходимо создать для него благоприятные условия, и исключать все травмирующие ситуации - вспоминаем мокрую лестницу вымощенную плиткой, и пациента на костылях из травматологического отделения, ровным счетом как и для докторов, которые могут курить в определенных местах, не бегая на улицу за КПП!
С наилучшими пожеланиями, и надеждой на рассмотрение просьбы, бывший и будущий пациент травматологического отделения!

Антитабачный закон 8 года 2 мес. назад #12

Уважаемый Вадим, как известно с 1 июня 2013 года в нашей стране началось поэтапное введение так называемого «антитабачного закона» (№ 15-ФЗ от 23 февраля 2013 г. "Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака"). Одним из основополагающих моментов данного закона является запрет на курение в общественных местах: школах, вузах, больницах, поликлиниках, санаториях, зданиях органов государственной власти, помещениях социальных служб и т.д.

Несоблюдение норм данного закона влечет наложение административного штрафа, как на физическое лицо, в нашем случае, – пациент, так и на юридическое – больница. Таким образом, администрация ЛПУ не может идти в разрез закону.

Существует ряд организаций (чаще всего это коммерческие структуры), которые имеют право оборудовать на своей территории места для курения. Но такие учреждения, как больницы и поликлиники согласно федеральному закону попадают под «двойной запрет». Сотрудники и посетители данных учреждений должны либо отказаться от вредной привычки, либо курить за территорией объекта.
Время создания страницы: 0.171 секунд