Мочекаменная болезнь. Камни почек и мочеточников

news3105 1Камень является «вершиной айсберга» патогенетических взаимодействий разных системных механизмов. Это «первый звоночек», указывающий на неполадки, как в организме, так и в функционировании почек и мочевой системы в целом.

Мочекаменная болезнь является «многопричинным» заболеванием, которое характеризуется наличием камня или нескольких камней в почках или в мочевых путях. Это одно из наиболее распространенных урологических заболеваний. 

Главными факторами камнеобразования являются врожденные энзимопатии (тубулопатии), пороки анатомического развития мочевых путей, наследственные нефрозо- и нефритоподобные синдромы.

Основной причиной мочекаменной болезни является нарушение обмена веществ в организме, а именно водно-солевого обмена. Также причиной образования камней является изменение химического состава крови, наступающее при инфекционно-воспалительных заболеваниях, болезнях желудочно-кишечного тракта и печени, интоксикациях. Большое значение имеют заболевания желез внутренней секреции, регулирующих водный и солевой обмен (щитовидная железа, паращитовидные железы, гипофиз). При этом для образования камней необходимо еще и влияние внешних факторов, таких как питание и питьевой режим. 

Камни мочевого пузыря или мигрируют в мочевой пузырь из почки, или образуются первично в нем самом на фоне затрудненного оттока мочи. 

news3105 2

Клиническая картина мочекаменной болезни

Клинические проявления заболевания зависят, прежде всего, от локализации камня и определяются наличием или отсутствием нарушения оттока мочи из почки и инфекции мочевых путей. Острая боль в поясничной области (почечная колика) наблюдается не менее чем у 80% больных мочекаменной болезнью. Причиной почечной колики является внезапное нарушение оттока мочи, обусловленное обструкцией (закупоркой) верхних мочевых путей камнем. Боль при почечной колике внезапная, острая, с периодами облегчения и повторными приступами, начинается в области почки или по ходу мочеточника и имеет типичную иррадиацию вниз в подвздошную и/или паховую область. 

Болевой синдром обычно носит непостоянный характер, временами усиливается. Локализация боли и ее распространение зависит напрямую от расположения конкремента. Также у пациентов может наблюдаться кровь в моче, нарушения мочеиспускания, повышение температуры тела, озноб. 

Диагностика

Кроме лабораторной диагностики в обязательном порядке выполняется УЗИ органов брюшной полости, которое позволяет оценить размеры, положение, подвижность почек, определить размеры паренхимы, наличие и степень расширения чашечно-лоханочной системы, выявить камни и оценить их размеры. 

Обзорная рентгенография выполняется с целью обнаружения и локализации рентгенпозитивных (рентгеноконтрастных) теней, подозрительных на конкременты в проекции почек, мочевого пузыря, мочеточников. Камни могут быть рентгенпозитивные и рентгеннегативными, что зависит от их химического состава. С целью выявления рентгеннегативных камней и определения проходимости мочевых путей выполняется экскреторная урография. С целью более точной диагностики и определения тактики лечения выполняется компьютерная томография, позволяющая уточнить локализацию камня, его плотность, состояние почек и мочевых путей. 

Лечение

Лечение больных мочекаменной болезнью должно преследовать следующие цели: купировать боль, приступ почечной колики, способствовать отхождению конкремента и препятствовать рецидивному камнеобразованию. 

При медикаментозном лечении назначают:

  1. Спазмолитики или спазмоанальгетики. Применяют для устранения болевого синдрома и купирования почечной колики. 
  2. Растительные препараты с целью противовоспалительного и спазмолитического эффекта. 
  3. Препараты для растворения камней (выведение камней из мочеточника, выведение камней из почек).
  4. Альфа-адреноблокаторы. Применяют для стимуляции самостоятельного отхождения камней нижней трети мочеточника. 
  5. Антибактериальные и противовоспалительные препараты. Применяются при остром пиелонефрите. 

Оперативное лечение включает в себя:

1. Дистанционную ударно-волновую литотрипсию (дробление камней в почках и мочеточниках). Выполняют при размерах камня до 2 см и камней мочеточника до 1 см. Разрушенный конкремент выводится с мочой в виде песка. 

 news3105 3  news3105 4

2. Рентген-эндоскопические малоинвазивные методы лечения. Менее агрессивны по отношению к пациенту, менее травматичны и сопровождаются меньшей частотой осложнений. Еще одним преимуществом данной методики удаления камней из почек является возможность одномоментного избавления от двусторонних, множественных камней. 

news3105 5

К ним относятся:

  • Чрескожная (перкутанная) нефролитотрипсия. Позволяет удалить камни любого размера из почки через разрез длиной 1 см, выполненный в поясничной области. В настоящее время появилась новая высокоэффективная малоинвазивная методика удаления камней до 3 см из почки – миниперкутанная нефролитотрипсия (меньший размер доступа за счет миниатюрных инструментов). Кстати, во время чрескожной нефролитотрипсии можно не только удалить камень, но и скорректировать некоторые аномалии мочевых путей, приводящие к образованию камней. 
 news3105 6  news3105 7

news3105 8

  • Контактная (трансуретральная) уретеро-нефролитотрипсияМетодика позволяет под контролем зрения не только разрушить и удалить весь камень мочеточника и/или почки, но ликвидировать при необходимости сужения мочеточника или лоханочно-мочеточникового сегмента, являющиеся причиной образования камней и препятствующие их отхождению.
 news3105 9  news3105 10
  • Контактная пневматическая или лазерная цистолитотрипсия. Может выполняться как самостоятельная операция, так и в комбинации с различными эндоскопическими операциями, что позволяет не только избавиться от камня мочевого пузыря, но одномоментно провести необходимое лечение основной причины образования камней в мочевом пузыре – гиперплазии (аденомы) простаты.

news3105 11

  • Лапароскопическая операция на почке или мочеточнике. Лапароскопические методы лечения урологических заболеваний приобретают все большую популярность среди врачей и пациентов. Однако учитывая высокую эффективность эндоскопических малоинвазивных методов лечения, используется редко. 

news3105 12

Прием по ОМС, ДМС, на платной основе.