5 мифов о донорстве крови

news2304 011. Я могу заразиться вирусной инфекцией во время кроводачи. Заражение донора во время кроводачи невозможно, т. к. кровь не соприкасается с кровью другого человека, а при проведении процедуры используются одноразовые стерильные расходные материалы.

2. Донорскую кровь сразу используют. Отнюдь нет, кровь каждого донора тщательно исследуют. Сначала определяется группа крови, резус принадлежность и иные показатели. Затем проводится исследование на наличие инфекций.

3. Донорскую кровь используют целиком, в том виде, в котором получили от донора. Целиком донорскую кровь не используют. Каждую дозу крови разделяют на эритроцитную взвесь и плазму. Пациент получает именно тот компонент, который ему необходим. Таким образом, кровь одного донора может спасти жизнь нескольким пациентам.

4. После сдачи донорской крови можно сразу приступать к работе. В день кроводачи не рекомендуются тяжелые физические и спортивные нагрузки, подъем тяжестей. В течение двух дней рекомендуется полноценно и регулярно питаться, выпивать не менее 1-2 литров жидкости в день. Полное восстановление состава крови происходит в течение 5-7 дней.

5. Кровь можно сдавать, не придерживаясь режима питания. В рационе донора всегда должен присутствовать белок, от которого зависит уровень гемоглобина в крови, а также продукты с большим содержанием железа и кальция. При подготовке к донорству крови нельзя употреблять алкоголь.

Как рассчитать индекс массы тела

news0704 09Пост с рассчетом базального уровня калорий вызвал интерес. Поэтому мы предлагаем формулу рассчета индекса массы тела (ИМТ), которая позволяет оценить степень соответствия массы человека и его роста и сделать вывод о том, является ли масса недостаточной, нормальной или избыточной.

ИМТ рассчитывается просто: вес (в кг) делится на рост (в метрах) в квадрате. Для нагладности формула представлена на карточке.

Например, масса человека = 77 кг, рост = 170 см. Следовательно, индекс массы тела в этом случае равен:
ИМТ = 77 : (1,70 × 1,70) ≈ 26,64 кг/м²

Важно отметить, что ИМТ следует применять с осторожностью, исключительно для ориентировочной оценки. Например, этот метод может дать неверный результат при оценке индекса массы тела спортсменов, поскольку высокое значение индекса в этом случае объясняется развитой мускулатурой.

8 правил здоровой печени

news1303 06С 11 по 17 марта проходит Всероссийская неделя по борьбе с заражением и распространение хронического вирусного гепатита С.

Сегодня мы рассказываем о том, какие правила надо соблюдать, чтобы сохранить печень здоровой.

1. Сбалансированное питание. Меньше Питайтесь легко усвояемых углеводов (сладкая газировка, сладости, выпечка). Больше клетчатки (фрукты, овощи, цельно зерновой хлеб и т.д.

2. Занимайтесь спортом. Это поможет организму сжигать триглицериды, что снижает количество жира в печени.

3. Следите за своим весом: ожирение – патология, которая тянет за собой множество других заболеваний, в том числе неалкогольную жировую болезнь печени.

4. Ограничьте или откажитесь от алкоголя. Когда этанол регулярно поступает в печень, клетки, занимающиеся его переработкой, постепенно перестают справляться со своими обязанностями. Этиловый спирт способствует отложению жира в печени и гибели её клеток.

5. Не забывайте о питьевом режиме. Когда вы мало пьёте, кровь сгущается и печени сложнее её обезвредить.

6. Принимайте лекарства строго по назначению врача. Все вещества, попадающие в организм человека, проходят через печень и лекарства не исключение. Некоторые препараты оказывают особо гепатотоксичное действие или могут навредить, если вы неправильно их сочетаете или принимаете в большой дозировке. Всегда советуйтесь с доктором, прежде чем начать курс тех или иных лекарств.

7. Сделайте прививку от гепатитов А и В.

8. Регулярно проходите диспансеризацию. Это поможет выявить нарушения в работе печени на ранних стадиях.

Ранняя диагностика онкозаболеваний

news3101 01Почему важна ранняя диагностика онкологических заболеваний? Потому что она повышает шансы на успешное лечение.

На начальных этапах развития рак может никак себя не проявлять, симптомы отсутствуют и человек считает себя здоровым.

Сегодня эффективность массового скрининга доказана для рака молочной железы, рака шейки матки и колоректального рака.

Так, маммография снижает смертность от рака молочной железы у женщин старше 50 лет в среднем на 30%, жидкостная цитология снижает смертность от рака шейки матки в среднем на 80%, исследование на скрытую кровь в кале снижает смертность от рака толстой или прямой кишки в среднем на 15%.

Здоровый образ жизни

news1101 1Как мы проводим праздники и выходные дни? Сидим дома у телевизора или отправляемся на прогулки? А ведь активный образ жизни - это то, что помогает поддерживать здоровье человека.

Прогулки, игры с детьми на свежем воздухе, занятия спортом, катание на велосипеде, роликах, пешие прогулки помогают укрепить иммунитет.

Что происходит с организмом при активном образе жизни?

  • Организм становится более выносливым к сезонным простудам и стрессовым ситуациям.
  • Активное сокращение мышц сердца улучшает кровообращение, снабжение головного мозга кислородом.
  • Нормализуется артериальное давление.
  • Повышается жизненный тонус, работоспособность, умственная деятельность.

Еще статьи...