Как правильно звонить врачу

news3001 1

● Помните, что врач не обязан давать вам номер своего мобильного телефона. Он идет вам навстречу. Уважайте его право на свободное время.

● Предпочтительное время для звонков врачу – рабочий день (если не указано иное).

● Не звоните ночью и в выходные дни. Исключение составляют экстренные случаи (в этой ситуации допускается звонить в любой момент). В то же время в экстренных случаях первая инстанция – 03, а не лечащий врач. Так что если у вас роды, кровотечение, развивается кома или какое-то другое жизнеугрожающее состояние – не ждите, пока врач проснется. Вызовите «скорую помощь».

● Дозвонившись до врача, быстро объясните, кто вы. У врача тысячи больных, и вероятность, что он вас вспомнит по голосу или манере разговаривать, очень мала. Постарайтесь представиться так, чтобы с вашим образом у доктора возникли какие-то ассоциации. «Я у вас была с болью в ноге, в зеленой кофте, Марина» – плохо. «Николай Иванов, вы меня оперировали в 2016, экстрамедуллярная опухоль, сразу после вашей поездки на конференцию/стажировку в Москву, я музыкант» – хорошо.

● Быстро сформулируйте проблему. Не жалуйтесь абстрактно, а задавайте конкретные вопросы. В момент разговора хирург может оперировать, а телефон у уха в этот момент держит медсестра.

● Если у вас нет конкретных вопросов, а нужна встреча, говорите сразу о том, что вам необходима консультация, уточните дату и время ее проведения.

● Если вы не дозвонились, звонок сброшен, вам не отвечают – не надо перезванивать несколько раз подряд. Напишите смс-сообщение с проблемой и просьбой перезвонить или обозначьте время, когда перезвоните сами.

● Не надо, когда вам звонит врач, бросать трубку со словами: «Я сам перезвоню, не тратьте деньги». Время хирурга обычно стоит дороже абонентской платы.

● Если вам упорно не перезванивают, не стоит обвинять врача в бессердечии. Он может выполнять несколько операций в день, болеть, находиться в отпуске, хоронить близких, просто умереть. Попробуйте найти с ним другой канал связи.

● Если проблему можно решить без участия врача – не надо ему звонить на мобильный.