Остеомиелит и его лечение

news0310 2В общей структуре гнойных заболеваний остеомиелит занимает особое место. Так, например, гнойными заболеваниями костей страдает порядка 20-25% пациентов отделения раневой инфекции городской больницы №4.

Принято выделять два вида остеомиелита – гематогенный и посттравматический. И если в детском возрасте речь идет преимущественно об остром гематогенном остеомиелите, то у взрослых это заболевание проявляется в виде осложнений после различных травм и плановых хирургических вмешательств.

Посттравматический остеомиелит может возникнуть в следствие имплантации, в том числе металлических конструкций, эндопротезирования крупных (коленных, тазобедренных, плечевых) и мелких суставов. Другая категория пациентов – те, кому после полученных травм путем рассверливания костно-мозгового канала были установлены интрамедуллярные стержни, либо применен надкостный погружной остеосинтеза (введение фиксирующих элементов непосредственно в зону перелома). Следует отметить, что оба метода позволяют пациентам начать ходить практически сразу после фиксации переломов, но, в тоже время, повышается риск развития инфекционных осложнений. По данным российских и зарубежных авторов, при соблюдении мер профилактики развития гнойных осложнений, остеомиелит развивается в 0,3-8,5 % случаев.

XXI век можно смело назвать веком развития имплантологии в медицине. Все более широкую популярность получают имплантаты зубов, молочных желез, сосудов и т.д. Так, например, погружной металлоостеосинтез применяется на разных костях: при переломах черепа, позвоночника, ребер, костей таза. А при переломах длинных и коротких трубчатых костей ставятся специальные интрамедуллярные стержни либо надкостные пластины. При переломе лицевого скелета также используются мелкие пластины, которые позволяют в ранние сроки восполнить функцию поврежденной кости.

Следует отметить, что остеомиелитические поражения после плановых и экстренных операций имеют очень широкий диапазон. В связи с этим в медицине выделен отдельный раздел, занимающийся лечением гнойного воспаления костной ткани, – гнойная остеология. Часто повреждение кости связано с травмой мягких тканей, при этом возникает не только дефицит костной, но и мягких тканей с образованием больших дефектов.

Остеомиелит – заболевание, которое может привести к инвалидности, так как нередко заканчивается потерей конечности, если речь идет о поражении руки или ноги. Именно поэтому перед гнойными остеологами стоит сложная задача не только по восстановлению кости и ее формы, но и функции. Потому и лечение должно сопровождаться подходами, направленными на сохранение каркаса скелета.

В случае, когда пациент попадает в небольшой процент осложнений, приведших к остеомиелиту, ему необходимо специализированное лечение. Существуют современные методы, которые позволяют сохранить имплантаты при ранних нагноениях в области металлических конструкций. Это вакуумная терапия, применение гидрохирургической системы, ультразвуковой кавитации и других методов физической обработки ран, которые позволяют предотвратить развитие так называемой бактериальной биопленки на поверхности имплантата, что, в свою очередь, дает возможность сохранить как имплантат, так и конечность.

При поздних нагноениях тактика лечения основывается на удалении имплантата и решения вопроса о дальнейшем лечении кости. В этом случае основополагающими факторами являются распространенность и глубина поражения кости. Здесь следует добавить, что идеологами в лечении остеомиелитов всегда были военные хирурги, и все наработки военного времени были успешно перенесены в гражданскую медицину.

Особую группу составляет остеомиелитическое повреждение костей, возникшее после высокоэнергетических травм, к которым относятся ДТП и спортивные травмы. Особняком в этой группе стоят огнестрельные и минно-взрывные ранения, поскольку в характере перелома играют роль взрывная волна и ожог пламенем окружающих тканей. При проведении хирургического лечения подобных пациентов должна учитываться зона молекулярного сотрясения, в которой через некоторое время после получения травмы образуется зона вторичного некроза.

Зачастую при остеомиелитах приходится применять резекционные методы с удалением части длинных трубчатых костей на протяжении до 12-20 сантиметров. Важно, чтобы уже во время первой операции по удалению части кости хирургом была спланирована тактика замещения этого дефекта.

Конечной целью лечения остеомиелита является работа хирурга с восполнением костной ткани, восстановлением ее формы, протяженности и функции конечности в целом. Для выполнения этой задачи проводится работа по сохранению металла, который был установлен после перелома. Но если решить эту проблему не удается, встает вопрос о замещении костного дефекта и решается он несколькими способами.

Метод Илизарова

Данная методика лечения наиболее известна в России и заключается в том, что по заживлению мягкотканой раны проводится остеотомия (иссечение кости либо выше, либо ниже зоны перелома), и далее – низведение, то есть постепенное перемещение, здоровой кости в сторону перелома. Данный процесс достаточно длительный, его скорость составляет 1 миллиметр в сутки. Как правило, пациенты обучаются данной методике в стационаре и продолжают выполнять ее в домашних условиях, самостоятельно контролируя низведение костного лоскута. Следует понимать, что для лечения дефекта кости длиной 10 сантиметров требуется 3 месяца для «подкручивания» аппарата внешней фиксации и столько же – для формирования костной мозоли. Таким образом, для того чтобы «нарастить» дефект размером 10 сантиметров, требуется от полугода до года.

Перемещение костно-мышечно-кожного лоскута

Данная методика является более современной и позволяет ускорить решение задачи по восстановлению костного дефекта. Для ее выполнения используется костно-мышечно-кожный лоскут (например, фрагмент лучевой кости) с кожей, фасцией и самое главное – с питающим сосудом, который переносится в зону перелома (чаще всего на нижнюю конечность). Лоскут внедряется между костно-мягкотканым дефектом на конечности и далее выполняется сосудистый анастомоз – соединение сосудов путем соустья.

Данный метод хорошо себя зарекомендовал, но имеет сложности в выполнении. В частности, требует подготовленных специалистов и не исключает определенный процент неудач, возникающих вследствие тромбоза артериального анастомоза, приводящего к гибели лоскута.

Мембранный остеогенез

Метод мембранного остеогенеза стал применяться сравнительно недавно. Его суть заключается в том, что в ходе хирургического вмешательства пространство между пораженными костями заполняется костным цементом с антибиотиком, рана ушивается. Через определенный промежуток времени проводится повторная операция, в ходе которой первичная манжета открывается и засыпается костной стружкой. За счет внедренных в мембрану костных клеток этого же организма происходят регенерация и восстановление костной ткани.

ВАЖНО:

Нельзя не упомянуть о том, что еще одной серьезной проблемой при лечении остеомиелитов является закрытие мягкотканых кожных дефектов. Специалисты городской больницы №4 имеют немало патентов по данной тематике. Например, успешно используется методика дозированного растяжения мягких тканей, к которой в современной медицине в последнее время возрос интерес. Особенно эта тактика актуальна при лечении фрагментов, где кость близко прилежит к коже, а сама кожа плохо тянется.

Методы дозированного растяжения широко разрабатываются краевыми специалистами, а в нашей клинике изучаются и внедряются на базе кафедры хирургии №1 ФПК и ППС, возглавляемой д.м.н., профессором, главным хирургом Краснодарского края, главным врачом ГБ №4 А.А.Завражновым. На сегодняшний день разработанные методы позволяют в более половине случаев закрыть кость своими тканями, когда лоскут приносится либо из отдаления, либо выкраивается местно, что способствует сохранению конечности.

Безусловно, лечение остеомиелита должно проводиться в клиниках, располагающих специализированными отделениями, в которых есть не только соответствующее оборудование, но и обученные, квалифицированные кадры как врачебного, так и среднего медицинского звена. Пластическая восстановительная хирургия при лечении остеомиелита на территории Краснодарского края используется лишь в нескольких клиниках. Лечение данной патологии на базе городской больницы №4 стало возможным с открытием отделения раневой инфекции (гнойной хирургии).

Чтобы получить консультацию специалиста, занимающегося данной патологией, необходимо записаться на прием к гнойному остеологу в регистратуре поликлиники городской больницы №4, либо по телефону: 261-05-31.

Консультативный прием осуществляется по вторникам и четвергам с 15 до 16 часов. При себе необходимо иметь направление из поликлиники по месту проживания, свежие рентген-снимки и всю имеющуюся медицинскую документацию по данной патологии: выписки, обследования, результаты анализов.