Вирусные гепатиты - что нужно знать?

Вирусные гепатиты (A, B, E, C, D)

news2107 1Вирусные гепатиты - это не слишком приятная семейка минимум из пяти вирусных гепатитов (A, B, E, C, D). Они обусловливают пять различных заболеваний.

Вирусный гепатит A

Вирусный гепатит A специалисты называют фекально-оральным, или, проще говоря, болезнью немытых рук. Вирусный гепатит A распространен более всех остальных представителей клана гепатитов. В первую очередь вирусным гепатитом A заболевают дети дошкольного возраста, отведав немытых фруктов, схватив грязными руками бутерброд, облизав игрушку или собственные пальцы. Вирусный гепатит A не дает тяжелых и хронических форм. У больного повышается температура, наблюдаются слабость, утомляемость, рвота, а через неделю он становится похожим на огромную мимозу. Как только ребенок пожелтел, он уже незаразен и поправится через пару недель, навсегда распрощавшись с вирусным гепатитом A. Многие медики считают, что при этой болезни лучше лечиться дома, а не в больнице. Главное - хороший уход, правильное питание, бодрое настроение. А лучше всего это организует мама.

Профилактика вирусного гепатита A

Дорогие мамы, лучшая профилактика вирусного гепатита A на все времена: не забывать "мыло душистое и полотенце пушистое". В ваших силах проследить, чтобы любимое чадо мыло руки перед едой, полдничало только хорошо вымытыми фруктами. Если в семье кто-то заболел гепатитом, обработайте его вещи, игрушки, посуду хлорамином. Взрослые болеют вирусным гепатитом A гораздо реже. Но такое тоже случается. Помните об этом, отправляясь в путешествие, прежде всего, в азиатские страны. Там день просто необходимо начинать с чтения "Мойдодыра", потому что в этой детской книжке подробно описаны все необходимые гигиенические требования, которые уберегут вас от заболевания.

Вирусный гепатит E

Вирусный гепатит E по способу передачи близок вирусному гепатиту A. В Москве и средней полосе вирусный гепатит E встречается очень редко. В основном его "привозят" из Средней Азии. Там эта инфекция регистрируется ежегодно. Заражение вирусным гепатитом E теоретически может произойти контактно-бытовым путем, но чаще всего через воду, когда во время наводнений, схода горных лавин в нее попадают фекальные стоки. Эпидемия обычно подобна взрыву. Преимущественно поражает людей цветущего возраста - от 15 до 30 лет. Специалисты уверены, печень - единственная мишень вируса. Болезнь вирусным гепатитом E обычно начинается тошнотой, потерей аппетита, слабостью, а через 4-10 дней появляется желтуха. В не осложненных случаях выздоровление наступает примерно через месяц. Мужчины в два раза чаще подвержены заболеванию, чем женщины. Однако вирусный гепатит E очень опасен для беременных: не выживает практически каждая пятая.

Профилактика вирусного гепатита E

В Средней Азии для профилактики вирусного гепатита E лучше всего пить только кипяченую воду. Вирус гепатита Е, сохраняясь в замороженном виде, погибает в кипятке.

Беременные женщины, вы рискуете больше всех. Именно поэтому будьте максимально внимательны к правилам личной гигиены. Во время вспышки заболевания лучше всего уехать к родственникам в другой город или селение. А при первых же тревожных симптомах обязательно покажитесь врачу и ни в коем случае не отказывайтесь от госпитализации.

Любители путешествий и командированные, информация специально для вас. Вирус гепатита Е чрезвычайно вольготно чувствует себя в странах Юго-Восточной Азии (особенно в Индии, Бирме и Китае), Африке, Центральной Америке (реже - в азиатском регионе бывшего СССР), поэтому вышеприведенные советы вам тоже могут пригодиться во время странствий.

Вирусный гепатит B

Вирусный гепатит B - возможно, не меньшая проблема нашего столетия, чем СПИД. Только СПИДом болеют достаточно редко, а гепатит B очень распространен, причем обычно болеют 20-40-летние. Диагностировать вирусный гепатит B без специальных лабораторных исследований сложно. Но пожелтевшее лицо – безусловно, серьезный повод обратиться к врачу. Вирус передается через кровь, сперму, влагалищные выделения больных. Вся донорская кровь для переливаний проверяется на вирусный гепатит B в обязательном порядке. И это похоже на правду, так как через кровь заражаются не более двух человек из ста. К сожалению, половина больных вирусным гепатитом B - люди, весьма неудачно посетившие зубной или гинекологический кабинет, а также жертвы "шприцевого гепатита", когда заражение произошло при проведении инъекций грязным шприцем. Остальные обычно заболевают вирусным гепатитом B при половом контакте с больным или бытовым путем: через общую зубную щетку, маникюрные принадлежности, бритву.. Многие заболевшие вирусным гепатитом B, а также носители вируса, не подозревая об этом, благополучно заражают окружающих. Опасны, примерно, 2%, больных хроническим малоактивным гепатитом, о чем сами они, как правило, и не подозревают. Беременные передают вирус младенцу чаще всего при прохождении через родовые пути. Нередко он смертелен для малыша и способствует развитию рака печени и чаще всех остальных гепатитов трансформируется в хроническую форму, порой длящуюся десятилетиями. Группы риска: медики, работающие с кровью, в том числе в реанимационных отделениях; дети, родившиеся у больной матери; члены семьи, где есть больной гепатитом или вирусоноситель; больные, часто подвергающиеся хирургическому вмешательству; наркоманы; гомосексуалисты.

Профилактика вирусного гепатита B

Для профилактики вирусного гепатита B никогда не пользуйтесь чужой зубной щеткой, маникюрным набором, бритвой! Особенно это касается семей, где есть больные гепатитом В. Им полезно знать, что вирус погибает при кипячении одежды, белья не менее 45 минут.

При случайном половом контакте презерватив вас спасет от заражения не только вирусным гепатитом B, но и целого букета других болезней.

Откажитесь от инъекции, если ее делают не одноразовым шприцем, извлеченным на ваших глазах из специальной упаковки.

Милые дамы, лучше убедитесь, что здоровы, до того, как забеременеете.

Дорогие подростки, в моду вошли татуировки, украшайте себя только в косметических салонах , где соблюдаются все гигиенические правила.

Сережки - пожалуйста, прокалывайте уши, в косметических салонах.

Господа путешествующие, знайте, вирусный гепатит B занимает одно из первых мест по смертности среди тех, кто долгое время пребывал за рубежом, особенно в Азии, Африке, Центральной Америке.

Лучший способ оградить себя от вирусного гепатита B - вакцинация. От нее не отказываются при появлении на свет малыша даже в благополучных странах, Бельгии и США. ВОЗ видит в прививках единственный способ справиться с вирусным гепатитом B к 2015 году. У нас в стране, увы, это нереально. Отечественная вакцина существует, но не налажено ее промышленное производство. В России есть импортная бельгийская вакцина. И это тоже выход. На первом месте, конечно, дети, далее необходимо вакцинировать медицинских работников, лучше студентов, а также семейное окружение больных, всех солдат, воюющих на Кавказе и в Средней Азии.

Вирусный гепатит D

Вирусный гепатит D "ходит парой" с гепатитом B. Вирусный гепатит D как бы паразитирует на В. Этот "дуэт" порождает восемь из десяти тяжелых форм, семь из десяти случаев хронического гепатита. Борясь с вирусным гепатитом B, есть шанс навсегда расправиться и с вирусным гепатитом D. Если ваш близкий страдает тяжелой формой вирусного гепатита В, нужно настоять, чтобы его исследовали на наличие маркеров к вирусу гепатита D. Заражение гепатитом D и его профилактика, те же, что при вирусном гепатите В.

Вирусный гепатит C

"Ласковый убийца" - так специалисты именуют вирусный гепатит C. В России это заболевание диагностируют всего несколько последних лет. Но сейчас оно то и дело дает о себе знать в разных концах страны. Зарегистрированы вспышки вирусного гепатита C в Москве, Воронеже, Санкт-Петербурге и других городах Клинически вирусный гепатит C протекает легко, летальность - один человек из ста, но нередко заканчивается тяжелейшими хроническими заболеваниями печени. Часто основной симптом - утомляемость. Болезнь может протекать и с ярко выраженной желтухой. Почти половина заражений происходит во время переливания крови, поэтому контролируется наличие вируса гепатита С в донорской крови. Профилактика вирусного гепатита C - помните рекомендации, как справиться с гепатитами B и D.

Если у вас пожелтело лицо, обратитесь к врачу, видимо, вы больны гепатитом или, во всяком случае, что-то не в порядке с печенью. К сожалению, переболев одним из гепатитов - иммунитет к остальным вы не получили.

Профилактика вирусных гепатитов

Вирусный гепатит – это инфекционное воспаление печени, вызванное вирусами типа А, В, С, D и другими. Они могут протекать остро, хронически и субклинически, но всегда несут угрозу для жизни. В отличие от лекарственных, аутоиммунных и прочих незаразных гепатитов, вирусные проявляются не только желтухой, увеличением печени в объемах и ее болезненностью, но и головной болью, высокой температурой, тошнотой и рвотой. Необходимо знать, что от некоторых вирусов, например, С, избавиться практически невозможно, а все меры лечения сводятся к снятию симптомов и затормаживанию репродукции вируса. Вирусы гепатитов передаются преимущественно с биологическими жидкостями человека, имеют высокую устойчивость во внешней среде, способны сохраняться в воде и на иглах до двух-трех недель. Чтобы избежать заражения гепатитами необходимо полностью оборвать цепи возможного заражения, так как даже самый стойкий иммунитет не способен предотвратить развитие клинической картины. Кроме того, необходимо учитывать, что гепатиты В и С передаются от матери к плоду. Профилактика гепатита А. Гепатит А передается преимущественно фекально-оральным путем – через воду, продукты питания, общие предметы пользования. Наиболее эффективными мерами профилактики заражения будут:

  • Соблюдение правил личной гигиены, мытье рук перед едой и после каждого посещения туалета.
  • Поддержание чистоты в доме.
  • Употребление только чистой воды. Зачастую заражение гепатитом А происходит вследствие питья из неизвестных источников.
  • Категорически запрещается использовать в качестве удобрения в почву некомпостированный навоз и помет.
  • Овощи и фрукты следует тщательно мыть перед употреблением.
  • Никогда не делитесь с другими такими предметами, как бритва, ножницы, полотенце, зубная щетка.

В целом, гепатитом А очень легко заразиться в бытовых условиях. Поэтому, если среди ваших знакомых появился человек с таким диагнозом, то лучше полностью исключить контакты до его выздоровления. Профилактика гепатитов В и С Наиболее опасными среди всех инфекционных гепатитов являются именно те, которые вызваны типами В и С. Они имеют не только сходную клиническую картину и потребность в интенсивном курсе лечения, но и общие пути заражения. Заражение происходит при использовании нестерильных медицинских инструментов, переливании крови, половым путем и от матери к плоду, намного реже гепатиты В и С передаются при совместном использовании предметов гигиены – зубных щеток, полотенец, салфеток, БРИТВ, МАНИКЮРНЫХ НАБОРОВ..

Меры профилактики включают:

  • Тщательный контроль за использованием шприцев, бор-машины и прочих инструментов в медицинских учреждениях. После каждого пациента многоразовое оборудование должно дезинфицироваться, а одноразовое к повторному использованию не допускается. Разумеется, риск заражения гепатитом в условиях медицинского учреждения невысок, но не стоит упускать из виду возможность халатности работников.
  • Избегайте распутной половой жизни, всегда используйте презерватив.
  • Наркомания – особый диагноз. Стоит ли говорить о том, что наркотики употреблять не следует? Если вы все же это делаете, то не используйте бывшие в употреблении шприцы и иглы, а также соломинки для вдыхания кокаина – даже пролежав месяц, они могут содержать вирусы гепатита.
  • Если была ситуация, в которой вы могли заразиться, то сдайте анализ, как можно раньше. Помните, что раннее лечение намного лучше позднего, а инкубационный период гепатита В составляет 120 суток, С – около 150.
  • Не используйте предметы личной гигиены совместно с другими людьми.

Гепатиты передаются от матери к плоду. Тем не менее, это не приговор для малыша – беременной женщине необходимо обратиться к врачу, который назначит курс лечения. В сочетании с высокой дисциплиной и личной гигиеной пациентки, лекарства в большинстве случаев позволяют избежать заражения. Профилактика гепатита D. Вирус гепатита D является своеобразным вирусом-паразитом, который не способен размножаться без вируса типа В. Поэтому меры профилактики будут аналогичными профилактике гепатита B.

Порядочность, чистоплотность и отсутствие пагубных привычек являются самой лучшей мерой профилактики вирусных гепатитов.

Вирусные гепатиты: как не заболеть

Гепатит — воспаление печени, вызываемое вирусной инфекцией, является одним из самых распространенных и серьезных инфекционных состояний в мире. Существует пять вирусов гепатита, определяемых как типы A, B, C, D и E. В зависимости от типа гепатита люди могут заразиться либо от инфицированных жидкостей организма, либо от зараженных пищевых продуктов и воды.

Инфицирование типами B, C и D происходит через кровь инфицированного человека, а в случае гепатита B и C — также при незащищенном сексе. Тип D инфицирует лишь тех, кто уже болен гепатитом B. Типы A и E обычно передаются через зараженную воду или пищевые продукты и тесно связаны с ненадлежащей санитарией и плохой личной гигиеной.

Острая инфекция может протекать с такими симптомами, как желтуха (пожелтение кожи и глаз), чрезмерная утомляемость, тошнота, рвота и боли в области живота. Типы B и C на ранней стадии болезни в ряде случаев могут протекать бессимптомно. Значительная часть людей, инфицированных этими вирусами, может узнать о своей болезни лишь тогда, когда она перейдет в хроническую форму, иногда через несколько десятилетий после инфицирования. Не зная о своей инфекции, они могут передавать ее другим людям.

Инфекции гепатита распространены во всем мире. Во многих странах данных о распространенности инфекции нет; тем не менее, по оценкам, полмиллиарда человек хронически инфицированы вирусом гепатита В или С. По оценкам, такие хронические инфекции приводят к 57% случаев цирроза печени и 78% случаев первичного рака печени. 240 миллионов человек в мире имеют хроническую инфекцию гепатита В, 150 миллионов человек — хроническую инфекцию гепатита С. Вирусный гепатит является одной из восьми основных причин смерти в мире, ежегодно этот недуг уносит жизни 1,4 миллиона человек.

Сочетанные инфекции гепатита В/ВИЧ и гепатита С/ВИЧ становятся растущей проблемой в странах с эпидемиями ВИЧ и среди лиц, употребляющих инъекционные наркотики. Для таких больных сопутствующий вирусный гепатит становится одной из основных причин смерти даже при своевременном антиретровирусном лечении. Острый гепатит В излечим, также, по оценкам специалистов, лечение может эффективно помочь 20-30% пациентов с хронической формой В (HBV). В последние годы созданы новые оральные противовирусные препараты и для лечения инфекции С (HCV). Вакцинация является эффективным способом профилактики гепатита В. В России вакцина против вирусного гепатита В внесена в календарь обязательных бесплатных прививок. Эффективность подобного лечения была подтверждена в 95% случаев. Вакцины против гепатита С на настоящий момент не существует.

Еще одной возможностью сокращения распространения гепатитов В и С является отказ от инъекций нестерильным оборудованием и переливания непроверенной донорской крови и созданных на ее основе продуктов.

О проведении Дня здоровья на тему

«Сохраним печень здоровой»

23 июля 2016 года ГБУЗ «Центр медицинской профилактики» министерства здравоохранения Краснодарского края организует очередной День здоровья, который проводится в рамках Всемирного дня борьбы с гепатитом (28 июля) под девизом «Сохраним печень здоровой». День здоровья проводится с целью профилактики заболеваний печени, пропаганды принципов здорового образа жизни. Показательный День здоровья с участием краевых специалистов пройдет в Красноармейском районе. В ходе Дня здоровья, организуемого совместно с районной администрацией и при участии прессы, будут проведены диагностические исследования, консультации, лекции, пропагандистские и праздничные мероприятия.

Всемирный день борьбы с гепатитом отмечается ежегодно 28 июля. Праздник учрежден ВОЗ по инициативе Всемирного альянса по борьбе с гепатитом. В 2016 году его отмечают 9-й раз. Дату отмечают медицинские работники, врачи-эпидемиологи и вирусологи. Дата Всемирного дня борьбы с гепатитом приурочена памяти врача Баруха Самуэля Бламберга, который открыл вирус гепатита В и изучил его патологическое воздействие на печень.

Здоровье – самое главное богатство каждого человека. Именно от показателей физического состояния в основном зависит качество жизни. К сожалению, сегодня большинство серьезных заболеваний имеет широкий ареал распространения, и они являются угрозой для общего благосостояния. К ним относится и гепатит. По мнению медицинских работников, объявленный Международный день борьбы с вирусными гепатитами позволяет сконцентрировать внимание на профилактических мероприятиях, увеличении количества прошедших вакцинацию и реализации национальных программ по борьбе с данным заболеванием.

Гепатит - это вирусное заболевание печени, которое наносит сокрушительный удар по всему организму. Вирусная инфекция легко распространяется и может стать причиной эпидемиологического случая. Врачами всего мира данное заболевание признано глобально опасной проблемой здравоохранения. По данным ВОЗ, гепатит вирусной модификации уже поразил около 2 млрд. человек, то есть каждого третьего жителя Земли. Кто-то уже переболел, а кто-то является носителем патологии.

В Российской Федерации на основании постановления правительства в 2014 году гепатит вошел в список социально опасных заболеваний. По примерным подсчетам, на 2015 год на территории России около 2,5% населения больны или инфицированы тяжелым заболеванием печени.

Действенными профилактическими мероприятиями против заболевания являются соблюдение гигиены, внимательность при переливании крови и осторожность при выборе половых партнеров. Главная защита от гепатита вирусной этиологии – вакцинация. В России вакцина против вирусного гепатита В внесена в календарь обязательных бесплатных прививок. Немалое значение в профилактике имеет распространение информации о путях заболевания, необходимости иммунизации, соблюдения правил гигиены и прохождение диспансеризации.

Проведение Всемирного дня борьбы с гепатитом направлено, прежде всего, на привлечение внимания широкой общественности и специалистов к указанной проблеме, повышение заинтересованности граждан каждой страны в проведении профилактических мероприятий. Применение гигиенических знаний на практике каждым человеком, признание важности иммунопрофилактики гепатитов А и В, а также участие в проведении прививочных компаний позволит сохранить здоровье населения не только каждой отдельной страны, но и населения планеты в целом.

ГБУЗ «Центр медицинской профилактики» министерства здравоохранения Краснодарского края.