Как бороться с гипертонией?

ПАМЯТКА ДЛЯ НАСЕЛЕНИЯ

ГИПЕРТОНИЯ И СКАЧКИ ДАВЛЕНИЯ

news1507 1Гипертония и скачки давления, вызываемые ею - в 89% случаев убивают больного при инфаркте или инсульте!

Как справиться с давлением и спасти свою жизнь?

Инфаркт с инсультами - причина почти 70% от всех смертей в мире. Семеро из десяти человек умирают из-за закупорки артерий сердца или мозга. Практически во всех случаях причина такого страшного конца одна - скачки давления из-за гипертонии. "Тихий убийца", как ее окрестили кардиологи, ежегодно забирает миллионы жизней. В абсолютных цифрах, это около 1,54 миллиона смертей в 2015 году и 1,49 миллиона в 2014. То есть, числа действительно колоссальные и пугающие. Особенно страшен тот факт, что масса людей вообще не подозревают, что у них гипертония. И они упускают возможность что-то исправить, просто обрекая себя на гибель.

Вот по этим симптомам вы можете определить, что у вас гипертония:

  • Головная боль
  • Учащение сердцебиения
  • Черные точки перед глазами (мушки)
  • Апатия, раздражительность, сонливость
  • Нечеткое зрение
  • Потливость
  • Хроническая усталость
  • Отеки лица
  • Онемение и озноб пальцев
  • Скачки давления

Даже один из этих симптомов должен заставить задуматься. А если их два, то не сомневайтесь - у вас есть гипертония. Согласно статистике Минздрава, 67% гипертоников вообще не подозревают, что они больны.

Каким образом бороться с болезнью?

Гипертоническую болезнь, как и любое хроническое прогрессирующее заболевание легче предупредить, чем лечить. Поэтому профилактика гипертонии, особенно для людей с отягощенной наследственностью, является задачей первой необходимости. Правильный образ жизни и регулярное наблюдение у врача-кардиолога помогают отсрочить или смягчить проявления гипертонической болезни, а зачастую — даже совсем не допустить ее развития.

Итак, что мы можем сделать самостоятельно для профилактики?

Во-первых, каждому нужно обладать информацией о случаях гипертонической болезни в семье, особенно среди ближайших родственников. Эти данные помогут с большой долей вероятности предположить, входит ли человек в группу риска по гипертонии. Дети, рождающиеся у матерей с гипертонической болезнью, заведомо входят в группу риска, потому что гипертоническая болезнь, прежде всего, передается по материнской линии. Поэтому родителям таких детей особенно необходимо приложить максимум усилий для того, чтобы наследственная предрасположенность к гипертонии не развилась в заболевание.

Во-вторых, человеку, у которого возможно развитие артериальной гипертонии, в качестве профилактики необходимо пересмотреть привычный уклад своей жизни и внести в него необходимые поправки. Это касается увеличения физической нагрузки, которая при этом не должна быть чрезмерной. Особенно хороши регулярные занятия на свежем воздухе, особенно те, которые помимо нервной системы укрепляют еще и сердечную мышцу: это бег, ходьба, плавание, лыжи.

Напомним и о правильном питании.

«Правильное питание» не имеет ничего общего с разнообразными модными диетами. Оно должно быть полноценным и разнообразным, включать в себя как овощи и фрукты, так и крупы, мясо нежирных сортов, рыбу. О чем еще стоит сказать доброе слово — это о модном сейчас увлечении дальневосточной кухней, особенно японской. Чаще всего это нежирные, хорошо сбалансированные блюда на основе риса и рыбы, что полезно само по себе. Кроме того, в японской кухне почти не используется поваренная соль, которую с успехом заменяет соевый соус. Конечно, мы не предлагаем дневать и ночевать в суши-барах, тем более, что соя может вызывать аллергию, а суши — еда на любителя. Нет, речь идет именно о принципах питания, которые хороши не только для японцев, но и для нас с вами. Большие количества поваренной соли не полезны никому, а для людей с возможностью развития гипертонии это воистину «белая смерть»..

Не стоит также увлекаться алкогольными напитками, особенно, пивом. Причина та же: пиво пьется обычно с солеными закусками. А большое количество лишней жидкости с большим количеством соли, которая мешает почкам вывести эту жидкость из организма — путь к отекам, лишнему весу и прочим неприятностям, провоцирующим среди прочего и обострение гипертонии. То же самое можно сказать и о более крепких напитках: ни печень, ни почки, ни сердце не будут вам благодарны за злоупотребление ими! Хотя, конечно, небольшое количество виноградного вина никому не повредит.

Особенно пагубно влияет на легкие и сердечно-сосудистую систему никотин. Так что, вероятно, лучше отказаться от курения, этого «удовольствия», по своей воле, чем по настойчивому требованию врача-кардиолога.

«Важней всего погода в доме». Это не просто фраза из песни, а непреложная истина, важная и для профилактики гипертонии. Пусковой механизм, причина гипертонии — нервы. Теплая и солнечная домашняя атмосфера даже больному человеку помогает избежать обострений гипертонической болезни, что уж говорить о том, что лучшая профилактика гипертонии, как и всех сердечных заболеваний — любящая семья и любимая работа. Это часто становится решающим фактором в выздоровлении больного. Напряженная обстановка дома и работа через силу даже здорового, в принципе, человека способна за несколько лет сделать гипертоником.

Отсюда вывод, простой и определенный: счастливые люди редко страдают гипертонией в тяжелой форме, даже при плохой наследственности. Делайте счастливыми Ваших любимых и близких, они ответят Вам тем же, и лучшей профилактики гипертонической болезни не существует в природе! Итак, здоровый образ жизни, спокойная и благожелательная атмосфера в семье и на работе, регулярные профилактические осмотры у врача — вот и вся профилактика гипертонии и сердечно-сосудистых заболеваний.

Первые два пункта полностью зависят от Вас, а в третьем Вам с удовольствием помогут специалисты нашего «Центра здоровья», который находится по адресу: г. Сочи улица Чайковского дом 6.

Телефон 253- 01- 96.

Памятка для населения

Как правильно измерить артериальное давление

Артериальная гипертония – это заболевание, опасное для жизни больного осложнениями, как из-за самого повышения АД, так и развития атеросклероза сосудов, снабжающих кровью жизненно важные органы (сердце, мозг, почки и др.). В частности, при поражении сосудов, снабжающих кровью сердце, развивается ишемическая (коронарная) болезнь сердца, при поражении мозговых сосудов – инсульт.

Почему получаются различные показания, когда измеряется АД несколько раз в день?

Поскольку сердцебиение меняется постоянно на протяжении всего дня, одно измерение АД показывает одно значение в один единственный момент. От сердцебиения к сердцебиению, человеческое давление меняется около 100 раз в день. Лишь регулярные измерения в одно то же время суток и в одних и тех же условиях может дать сравнимые показатели и может использоваться для сравнения различных значений АД.

Почему АД следует всегда измерять в одно и то же время суток?

Многие функции человеческого организма подвержены ежедневным биоритмам, которые имеют сходные характеристики, когда условия окружающей среды похожи. Так и артериальное давление – подвержено постоянным ежедневным биоритмам: оно поднимается утром, незадолго до подъема с постели, падает днем и поднимается вновь при наступлении вечера. Самое низкое АД отмечается ночью. Для того чтобы сравнить показания АД одно с другим, измерения должны быть произведены в одно то же время. Измерения, произведенные утром, нельзя сравнивать с вечерними показателями.

Почему у доктора получаются совершенно другие результаты, чем дома?

Показатели АД могут сравниваться одно с другим, только если оба измерения проходили, когда Вы находились в расслабленном состоянии и всегда в одно и то же время суток. Исследования показали, что в кабинете врача у 25% людей показания более высокие, чем в домашних условиях. Этот феномен назвали «эффектом белого халата» или «гипертонией белого халата». Это не заболевание, поскольку высокое давление в этом случае обусловлено стрессовой ситуацией и нервозностью во время визита к врачу. Однако, такие повышенные показания АД могут быть первым индикатором надвигающейся в будущем гипертонии.

Почему тонометр все время выдает разные результаты?

Артериальное давление – это не постоянное значение, поскольку оно зависит от умственного и физического состояния в определенный момент, времени дня и условий измерения. Поэтому, Вы должны измерять АД в одних тех же условиях, т.е. стараться измерять давление в одно и то же время дня и отдыхать хотя бы 5 минут перед измерением. Однако, у многих людей, давление скачет, несмотря на отдых. В этом случае, рекомендуется измерять АД два или три раза с интервалами по 1-й минуте и считать среднее между этими измерениями. Если Вас все же что-то смущает, обратитесь в местное отделение РосТеста или Метрологическую лабораторию для проверки Вашего прибора.

Что нужно делать, чтобы внешние факторы не повлияли на результаты измерения АД?

  1. Избегайте употребления алкоголя и никотина час перед измерением.
  2. Не пейте кофе непосредственно перед измерением.
  3. Мочевой пузырь должен быть пустым перед измерением. Полный мочевой пузырь повышает давление приблизительно на 10 мм рт.ст.
  4. Не измеряйте АД, если Вы испытываете стресс, боль или страх. Эти факторы могут изменить АД.
  5. Убедитесь, что во время измерения манжета надета правильно. При измерении АД на плече, граница манжеты должна быть на 2.5 см выше сгиба локтя. При измерении АД на запястье, располагайте манжетку на 1 см выше запястного сгиба.
  6. При измерении АД на запястье или плече, убедитесь, что место измерения находится на уровне сердца, - если положение смещается на 1,5 см, - давление повышается на 1 мм рт.ст.
  7. Расслабьте мышцы руки во время измерения. Напряжение мышц повышает давление приблизительно на 10 мм рт.ст.
  8. Не разговаривайте во время измерения. Разговор во время измерения может повышать давление на 6 - 7 мм рт. ст.
  9. Верхняя часть руки не должна быть пережата одеждой при измерении АД на плече. Лучше всего удалить всю одежду с плеча.
  10. Перед измерением на плече убедитесь, что Вы правильно надели манжету. Если Вы можете просунуть 2 пальца под манжету сверху и снизу, можете начать измерение. Если манжета надета слишком свободно или плотно, результаты окажутся либо слишком высокими, либо слишком низкими, соответственно.
  11. Отдыхайте не менее 1 минуты перед повторным измерением.
  12. Помните, что АД подвержено суточным биоритмам и может меняться в зависимости от времени дня и потребностей организма в определенный момент. Для получения сравнимых результатов, наилучшим выходом будет измерение давления в одно и то же время суток.

Что значит высокое кровяное давление?

Всемирная Организация Здравоохранения (ВОЗ) приняла новую классификацию уровней АД:

Оптимальный уровень < 120/80 Нормальный < 130/85 Мягкая гипертония 140-159 / 90-99 Умеренная гипертония 160-179/ 100-109 Тяжелая гипертония >180 и >110

Что следует делать, если у человека патологическое нарушение ритма? Как измерить АД?

Невозможно дать общие рекомендации, поскольку существует большое количество различных патологий сердечного ритма, которые следует рассматривать индивидуально. В случае сомнения, следует проводить измерения несколько раз с 1-минутными интервалами и брать среднее по нескольким измерениям. Однако, каждый случай индивидуален и следует обсудить детали с лечащим врачом.

На что следует обратить внимание при измерении АД во время беременности?

Высокое артериальное давление при беременности отмечается у около 10% будущих матерей. Такие случаи необходимо выявлять и тщательно лечить. Самостоятельное измерение АД во время беременности рекомендовано каждой беременной женщине, также оно должно проводиться доктором во время консультации.

Можно ли менять дозировку лекарственных препаратов на основании показаний давления?

Подбор для пациента, страдающего гипертонией, необходимой комбинации подходящих препаратов, требует индивидуального плана лечения. Никогда не следует самостоятельно менять дозировку принимаемого и назначенного врачом препарата. Регулярные показатели Вашего давления дают врачу ценную информацию для оптимизации индивидуального плана лечения. Аккуратно записывайте Ваши измерения в дневник артериального давления и обсудите возможные изменения дозировки лекарственных препаратов с Вашим врачом. Нужно ли регулярно встречаться с врачом, если самостоятельно измеряется давление дома?

Регулярные измерения АД в домашних условиях позволят Вашему доктору оценить профиль и динамику Вашего АД в течение нескольких недель или месяцев и тем самым позволяет оптимальное изменение плана терапии. Измерение АД дома не заменяет требуемые визиты к врачу.

Почему необходимо записывать показатели в персональный дневник АД?

Однократное измерение АД - это лишь одномоментное значение и оно не дает точной картины уровня АД в течение дня или нескольких дней. Поэтому Вы должны измерять АД два или три раза в день всегда в одно и то же время. Записывайте результаты вместе с датой, временем и принятыми препаратами в дневник АД. Показатели АД, записанные за длительный период времени дадут Вашему врачу ценную базу для подбора индивидуальной терапии.

Какую модель тонометра лучше приобрести для пожилого человека, страдающего гипертонической болезнью?

Автоматическую модель для измерения артериального давления на плече (но не на запястье). У пожилых людей величина АД, измеренная на запястье, может отличаться от величины АД, полученной на плечевой артерии, в силу атеросклероза.