Как продлить молодость и сохранить здоровье

Здоровая молодёжь – успешное будущее!

Молодость - это мечта. Это - вера. Это – тяготение
 к подвигу. Это - лирика и романтика. Это - большие
планы на будущее. Это - начало всех перспектив.

Назым Хикмет.

news1804 1Юность и молодость — это не только прекрасные периоды в жизни каждого человека, но еще и особое состояние души. Это время дерзаний, поисков, открытий и реализации самых смелых надежд. Именно они, сегодняшние школьники, студенты, молодые рабочие, предприниматели, ученые, скоро будут определять пути развития России. Молодежь — это тот двигатель, то демографическое топливо, которое заставляет страну прогрессировать во всех направлениях — от спортивных достижений до различных научных открытий. Это индикатор стабильности и благополучия нашей страны, опора и потенциал России. Это те люди, которые займут в будущем ключевые посты в государстве и  будут определять его курс и приоритеты, которые будут воспитывать и направлять молодежь следующих поколений.  Сегодня одной из приоритетных  задач  государства является формирование у молодежи здорового образа жизни.

Здоровый образ жизни – это комплекс оздоровительных мероприятий, который обеспечивает укрепление физического и морального здоровья человека. Он включает в себя:

  • оптимальный двигательный режим, закаливание;
  • крепкую семью, успешную работу;
  • хорошую гигиену;
  • правильное питание;
  • отказ от любых вредных привычек;
  • правильное сексуальное поведение;

Человек - сам творец своего здоровья, на 50% здоровье определяется его образом жизни. С раннего возраста необходимо вести активный, здоровый образ жизни: закаляться, заниматься физкультурой и спортом, соблюдать правила личной гигиены.  Ни один нормальный человек в мире не хочет быть больным, но в подавляющем большинстве, люди,  вольно или не вольно, бездумно растрачивают свое здоровье, считая, что оно неисчерпаемо. В молодости избыток сил нередко компенсирует заботу о здоровье; кажется, что вся жизнь еще впереди и организм вынесет любые нагрузки. Цену здоровью узнают после того, когда оно потеряно. Не стремитесь лечением подменить заботу о собственном здоровье, лучше ежедневно воспитывайте в себе правильные и полезные привычки, что поможет сохранить здоровье на долгие годы.

В жизни каждого человека есть слабости, которые приходится преодолевать. Разрушение всего отрицательного – это не отказ от себя, а преодоление дурного в себе, освобождение в своем внутреннем мире места для интенсивного развития положительных качеств. Жизнь идет, и человек должен видеть, что в его духовном багаже устарело, мешает идти вперед, от чего надо отказаться. Есть пороки, которые наказываются потерей здоровья. Например, некоторые люди компенсируют дефицит положительных эмоций за счет еды. Пристрастие к обильной пище дорого обходится: среди полных нет долгожителей, у них часто выходят из строя сердце, печень, желудок.

Другой порок – курение. Начинают курить от тоски, от желания похудеть, подражать кому-то, походить на взрослых. Причин много, а исход обычно один – астма, язва желудка, нарушение деятельности сердечно-сосудистой системы. Экономисты подсчитали, что за 20 лет расходы на курение даже самых дешевых сигарет равны стоимости хорошего автомобиля. Вот так, вместе с сигаретой в дым превращается наша жизненная мечта.

Аналогичны причины алкоголизма. Но при этом еще в большей мере выходит из строя нервная система, теряются контрольные функции психики, она разрушается.

Наркомания поражает молодых людей всех слоёв общества. В борьбе с ней много трудностей, одна из главных – подростковая психология. Подростку хочется казаться взрослым, «крутым», чтобы его не считали «маменькиным сынком». Стать изгоем в компании – страшнее для него нет наказания. Что ему лекции о вреде наркотиков? Проблемы будут завтра, а он живёт сегодня. Употребить наркотики подросток может из любопытства, от одиночества, скуки, из чувства бунтарства, самоутверждения и т. д. Каждый считает, что он сильный и у него привыкание к «дозе» не произойдёт. Первый шаг чаще всего ведёт к пропасти…

Как же преодолеть подобные пороки? Первое и главное - просвещайтесь, читайте книги, статьи, смотрите телепередачи, где пропагандируют здоровый образ жизни. Затем следует переключить себя на полезные увлечения, чтобы, избавляясь от дурных привычек, быть постоянно занятым интересным делом. Одновременно надо исключить всякое провоцирование дурных привычек, устранить причины, которые рождают неудовлетворенность жизнью. Вместо того, чтобы часами просиживать у телевизора, компьютера, питаться гамбургерами и плакаться о своей хронической невезучести, лучше влюбитесь. Влюбитесь в здоровую жизнь, в работу, спорт, книги, танцы и др.

Живите радостно и увлеченно, тогда все негативное, а также болезни покинут вас. Смех – здоровье души. Чрезмерная серьезность во всех делах вредит, подозрительность настраивает нас против всего мира, сварливость и желчность настраивает окружающих против нас, заносчивость образует вокруг нас пустоту. Шутка, умение с юмором встречать неприятности, улыбка привлекают к нам хороших людей и являются основой искусства отношений. Учитесь радоваться жизни:  хорошей погоде, встрече с интересным человеком, успехам в работе. Учитесь каждый день считать счастливым. Счастье – это наше внутреннее состояние. Привычка настраивать себя на положительное восприятие жизни дает хорошее настроение, а  значит и здоровье.

Помните! Здоровье – это праздник, который всегда с тобой! И так, друзья, вперед! Навстречу новой здоровой жизни!

МОЛОЛЕЖЬ. ЗДОРОВЬЕ. ОБРАЗ ЖИЗНИ.

Что такое здоровье? Согласно определению Всемирной организации здравоохранения, «Здоровье – это состояние полного физического, психического и социального благополучия, а не только отсутствие болезней или физических дефектов». Здоровый образ жизни делает нашу единственную в своем роде жизнь интересной и счастливой, несмотря на естественные трудности и удары судьбы, без которых жизнь невозможна.

Что и кто может вдохновить человека на здоровый образ жизни?Чаще всего у современного человека в качестве побуждающих факторов выступают болезнь, жизненный кризис или другие экстремальные ситуации. Сложившаяся неблагоприятная медико-демографическая ситуация с ростом заболеваемости и смертности свидетельствуют о потребности формирования престижа здоровья в обществе и формирования моды на здоровье в молодежных коллективах.

Сегодня перед обществом стоит задача сформировать поколение с иным отношением к своему здоровью. Для этих целей наиболее важный период жизни – подростковый, юношеский (молодой), т.е. возраст, когда формируются основные гигиенические навыки и привычки. Воплощением здоровья всегда считалась молодежь. Подростковый, юношеский возраст – действительно время больших возможностей для формирования здорового образа жизни. Но это и время большого риска для здоровья. В последние годы отмечается ухудшение показателей здоровья молодежи. Это свидетельствует о том, что многие факторы современной жизни являются источниками различных заболеваний и психологических нагрузок.

Сегодня значительная часть молодых людей ведет образ жизни, далекий от его здоровых аспектов. И никто не станет оспаривать, что факторы здорового образа жизни являются важными в сохранении здоровья, формировании здорового поколения детей, молодежи и всего населения. И от того, насколько успешно навыки здорового образа жизни удается закрепить в молодом возрасте, зависит в последующем раскрытие потенциала личности.

ПРИНЦИПЫ ЗДОРОВОГО ОБРАЗА ЖИЗНИ

Мы научились бороться с различными болезнями. Но до сих пор не научились вести здоровый образ жизни, от которого более чем на 50% зависит наше здоровье. Необходимо внедрять в повседневную жизнь модели здорового образа жизни: закаливание организма; отказ от табакокурения, алкоголя, наркотиков; соблюдение личной гигиены;  занятия физкультурой и спортом; организация полноценного питания.

Начнем с закаливания:

  • воздушные ванны – самая легкая форма закаливания. Они стимулируют обмен веществ, мобилизуют защитные силы, улучшают сон. Необходимо проветривать помещение 4-5 раз в день, по 10-15 минут, проводить на воздухе 3-4 часа;
  • солнечные ванны - это благотворное влияние на организм человека солнечных процедур. Умеренные дозы ультрафиолета повышают защитные силы организма. Но злоупотреблять солнечными ваннами нельзя, ведь солнечные лучи еще и радиоактивны, а радиация может явиться причиной развития онкологических заболеваний;
  • закаливание водой – очень полезная процедура, особенно купание в море: осуществляется тренинг нервной системы, гидромассаж тела. Прекрасно влияют морские соли: после погружения в воду сокращаются сосуды кожи и мышцы, повышается кровяное давление, сердце сокращается сильнее, дыхание углубляется. После купания сосуды расширяются, пульс учащается, артериальное давление снижается, мышцы расслабляются. Купание – замечательное средство укрепления, закаливания организма, профилактики простудных заболеваний. Альтернативой купанию в море могут стать: влажные обтирания, контрастные души, травяные ванны.

Физические упражнения рекомендуются в виде: ежедневной утренней гигиенической гимнастики (8-10 упражнений); занятий физкультурой 2-3 раза в неделю самостоятельно или в группах здоровья; ежедневных прогулок постепенно увеличивая их время; занятий спортом. Необходимо помнить, что эффективны только систематические занятия физическими упражнениями.

Помимо занятий физической культурой большое значение отводится питанию:

  • пища должна быть сбалансированной по белкам, жирам, углеводам;
  • ограничение потребления сахара, конфет, варенья, меда;
  • ограничение употребления животных жиров;
  • потребление жидкости в сутки до 1-1,2л (с учетом чая, кофе, молока и др.);
  • ограничение потребления поваренной соли (не более 5 г в сутки);
  • раз в неделю разгрузочные дни;
  • не принимать пищу позднее 2-3 часов до сна;
  • употреблять овощи, фрукты - 400-800 граммов  ежедневно, лучше свежие;
  • употреблять  зерновые, бобовые продукты:  пшеницу,  овес, рожь, гречку, горох, фасоль;
  • стараться есть больше рыбы и морепродуктов;
  • не есть пережаренной пищи;
  • ограничить употребление копченостей;
  • не использовать испорченные или зараженные пестицидами продукты.

Здоровый образ жизни не совместим с вредными привычками – табакокурением, чрезмерным употреблением спиртных напитков.

Курение – пагубная привычка, от которой очень сложно отказаться. Никотин содержится в листьях табака и поступает в организм в процессе курения. Он стимулирует работу надпочечников и нарушает функцию нервной системы, что приводит к сужению сосудов всего тела и нарушению кровоснабжения органов и тканей. Курящие люди больше всего подвержены возникновению гипертонической болезни, ишемической болезни сердца, туберкулеза, раковых заболеваний. Отказ от курения – продление жизни.

Алкоголь в больших количествах оказывает крайне неблагоприятное токсическое  воздействие на нервную систему, сердце, сосуды. Он вызывает напряжение сосудов, увеличивает потребность сердца в кислороде, провоцирует перебои в сердечных сокращениях.  Развивается сердечная недостаточность.

Человек, прежде всего сам несет ответственность за свои приобретенные болезни. Здоровый образ жизни важное условие духовного и физического оздоровления нации.

Как продлить молодость и сохранить здоровье

О здоровье не задумываются, пока оно есть. Что лучше: излечится от болезни или не заболеть вообще? Лучше остаться здоровым.
От множества болезней организм человека защищает себя сам - об этом позаботилась сама природа. Но резервы нашего организма не беспредельны.

У каждого, наверное, своя формула здоровья. Но есть непреложные истины, разумные заповеди, придерживаясь которых смолоду, можно оставаться здоровым и работоспособным на протяжении всей жизни.

10 простых правил здорового образа жизни помогут продлить молодость и сохранить бесценный дар природы – здоровье.

Заповеди здоровья:

  1. Живи в гармонии с природой, ибо человек – дитя природы.
  2. Активно занимайся физкультурой, ибо то, что регулярно не тренируется, отмирает (это касается и половой функции).
  3. Лучше недоесть, чем переесть. Лишняя пища съедает самого человека. Соблюдайте основные принципы правильного питания, которые давно известны: умеренное маложирное питание, разнообразный рацион. Помните, мы едим, чтобы жить, а не живем, чтобы есть.
  4. Будь весёлым, добрым человеком и болезнь обойдет стороной. Будь оптимистом в любой ситуации – это помогает найти выход из, казалось бы, безвыходного положения. Это продлевает молодость и красоту.
  5. Все что в меру, – полезно для здоровья, все, что сверх меры, - вредно.
  6. Отдых должен быть не только активным, но и пассивным (экономия на сне – самая безрассудная экономия, ибо многие болезни – результат хронического недосыпания).
  7. Умей слушать свой организм, изучай его, помогай защитным силам справляться с болезнью, а не ослабляй их поспешным приемом лекарств. Пей изредка чай и кофе, а от алкоголя и табака откажись совсем.
  8. Не запускай болезнь – лечение очень дорогое, а полное выздоровление наступает не всегда.
  9. Не верь и не слушай тех, кто обещает вам лекарство от всех болезней: Здоровье купить нельзя за деньги даже в аптеке. Его только можно только сохранить и только благодаря собственному образу жизни.
  10. Избегай слишком больших волнений и неумеренного умственного перенапряжения.

Возможно, кто-то для поддержания своего здоровья придерживается несколько иных правил. И это хорошо: каждый человек имеет свои индивидуальные особенности, и их непременно нужно учитывать. Поскольку что полезно одному, другому может оказаться вредным. Здоровый образ жизни молодежи является индивидуальной системой поведения, и выбор своего пути должен сделать каждый молодой человек сам, стремиться выработать в себе ряд необходимых качеств он тоже должен сам.

О проведении Дня здоровья на тему

«Поддержим молодежь – будущее страны»

23 апреля 2016 года ГБУЗ «Центр медицинской профилактики» министерства здравоохранения Краснодарского края организует очередной День здоровья, который  проводится в рамках Международного дня солидарности молодежи (24.04.) под девизом «Поддержим молодежь – будущее страны».  День здоровья проводится с целью профилактики наиболее распространенных заболеваний, пропаганды принципов  здорового образа жизни.   Показательный День здоровья с участием краевых специалистов пройдет в Белоглинском районе. В ходе Дня здоровья, организуемого совместно с районной администрацией и при участии прессы, будут проведены диагностические исследования, консультации, лекции, пропагандистские и праздничные мероприятия.

По решению Всемирной федерации демократической молодежи ежегодно 24 апреля отмечается Международный день солидарности молодежи. Впервые праздник был отмечен в 1957 году. Этот памятный день служит еще одним поводом, чтобы привлечь внимание государственных органов, общества и средств массовой информации к проблемам молодежи.

Принято считать, что в настоящий момент 18% населения мира — молодые люди в возрасте от 14 до 35 лет. В России, по последним данным, проживает 39,6 миллионов молодых людей. Это 27% от общего числа россиян.

Легко ли быть молодым, всегда зависело не только от государства, но и от степени сплоченности молодежи в решении своих проблем. К сожалению, в настоящее время множество проблем современной молодежи остаются нерешенными: образование, безработица, социальная защищенность, наркотики, курение и алкоголизм, СПИД и т.д. Эти проблемы невозможно решить, не решая проблемы современного общества. Однако тут есть и обратная связь, ведь и проблемы общества невозможно решить без активного участия молодежи.

Объединение усилий молодежных, общественных организаций, широких слоев населения, людей неравнодушных, душой болеющих за будущее своих детей и внуков, позволяет усилить контроль общества за соблюдением прав молодежи, способствует повышению организованности и творческой активности молодежи в реализации экономических, социальных, научно-технических и нравственных проблем общества, укреплению преемственности поколений, законности и правопорядка.

По традиции, в этот день проводятся различные социальные акции, съезды и прочие праздничные и социальные мероприятия. В этот день привлекаются все возможные государственные органы и другие организации, в чьих силах изменить нашу жизнь к лучшему, их внимание обращается на защиту прав молодёжи, контроль над обеспечением их различными ресурсами и благами. Так же проводится поддержание активной деятельности в различных сферах общественной жизни: это и политика, и экономика, и социальная, и духовная сферы. Обращается особое внимание на образование молодёжи, способы проведения досуга, их культурное (духовное) развитие.