• Главная
  • Полезные статьи
  • Какими нормативными документами можно обосновать введение в штатное расписание новых должностей?

Какими нормативными документами можно обосновать введение в штатное расписание новых должностей?

news1205Введение дополнительных должностей в штатное расписание должно быть обосновано его необходимостью для качественного оказания государственных (муниципальных) услуг, а именно выполнения объемов медицинской помощи, включенных в Программу государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи на 2015 год и плановый период 2016 и 2017 годов (утв. постановлением Правительства РФ от 28.11.2014 № 1273).

Руководитель медицинской организации имеет право, исходя из производственной необходимости, усиливать отдельные структурные подразделения или вводить должности, не предусмотренные для них действующими штатными нормативами, за счет должностей других структурных подразделений в пределах, установленных учреждением численности должностей и фонда заработной платы (п. I приказа Минздрава СССР от 10.02.1988 № 90). При этом допускается замена должностей в любом порядке. Произведенные изменения вносятся в штатные расписания без согласования с вышестоящим органом здравоохранения.

Также напоминаем, что вопросы формирования и утверждения штатного расписания находятся в исключительной компетенции работодателя (п. 2 Указа Президента РСФСР от 15.11.1991 № 211, п.п. "д" п. 33 Единых рекомендаций Российской трехсторонней комиссии от 24.12.2014).

Источник: zdrav.ru